2026/11/08 福島競馬場 第9R 二本松特別芝1800m

発走時刻: 14:10

天候:- 馬場:良 クラス:1勝クラス

オッズ・人気 11/07 20:00 時点

枠 馬番 ▼ 馬名 性齢 斤量 騎手 馬体重 人気 ▼ 単勝オッズ MAR ▼ MAR-hit ▼ MAR-val ▼
1 1 サトノカイロス 牡4 58.0 亀田 14 79.4 50.7(5)
1 2 クラシカルカイザー 牡4 58.0 小林美 5 11.9 44.3(10)
2 3 ウインポセイドン 牡4 58.0 国分恭 10 23.8 43.3(15)
2 4 ミエノフェアリー 牝4 56.0 菊沢 11 26.4 48.6(7)
3 5 アッパーウォーター 牝3 54.0 丹内 7 13.2 54.6(4)
3 6 コンバットペスカ 牝5 56.0 川又 4 11.3 58.3(3)
4 7 ホウオウギンガ 牝3 54.0 荻野極 2 6.4 81.8(1)
4 8 カージオイド 牡4 58.0 田山 1 2.7 46.3(8)
5 9 バンオンタイム 牝3 54.0 小沢 6 12.5 58.9(2)
5 10 ユメシルベ 牝3 54.0 柴田大 12 47.6 44.1(11)
6 11 ビルバンテ 牡3 56.0 武藤 3 6.8 45.6(9)
6 12 ノーブルライナー 牡4 58.0 横山琉 8 15.8 43.4(13)
7 13 カクウチ 牡3 56.0 秋山稔 13 59.6 43.4(13)
7 14 ロジルーラー 牡5 58.0 野中 15 79.4 43.3(15)
8 15 レッドシュテルン セ4 58.0 小崎 16 119.2 49.9(6)
8 16 ルージュアストレア 牝3 54.0 石川 9 21.6 43.4(13)
AI予想(本命・信頼度)は発走約20分前に公開されます。

レース結果データが見つかりません。

配当結果データが見つかりません。

📚 競馬で勝ち続ける1%の人になる方法

資金管理・期待値の考え方を含めた馬券戦略の入門書。

コース別データ ▼

🕐 コース別平均タイム情報 (芝 1800m 良 1勝クラス)

区分 対象 平均勝ち時計 上り 通過
全クラス 2026年平均 1:47.572 35.0 7.5-7.2-7.3-6.4
TOTAL平均 1:49.031 35.4 6.8-6.7-6.3-5.3
1勝クラス 2026年平均 1:47.140 34.8 11.3-10.6-10.1-8.5
TOTAL平均 1:48.242 35.2 8.0-8.0-7.4-6.5

🐎 コース別平均馬体重情報 (芝 1800m 良 1勝クラス)

区分 対象 平均馬体重
全クラス 2026年平均 465.5kg
TOTAL平均 461.3kg
1勝クラス 2026年平均 476.0kg
TOTAL平均 459.5kg

🧬 血統別成績 (芝 1800m 良)

全クラス 2019~2026

血統成績(1,2,3,着外)勝率複勝率
ゴールドシップ (10,7,11,74) 9.8% 27.5%
キズナ (9,7,5,55) 11.8% 27.6%
ダノンバラード (9,6,7,39) 14.8% 36.1%
ルーラーシップ (9,3,7,70) 10.1% 21.3%
シルバーステート (8,2,0,32) 19.0% 23.8%

1勝クラス 2019~2026

血統成績(1,2,3,着外)勝率複勝率
オルフェーヴル (5,1,0,10) 31.2% 37.5%
ジャスタウェイ (3,3,1,22) 10.3% 24.1%
ディープインパクト (3,2,0,22) 11.1% 18.5%
ブラックタイド (3,2,0,5) 30.0% 50.0%
ルーラーシップ (3,0,2,35) 7.5% 12.5%

全クラス 2026年

血統成績(1,2,3,着外)勝率複勝率
アドマイヤマーズ (2,0,1,4) 28.6% 42.9%
ゴールドシップ (1,2,0,9) 8.3% 25.0%
エピファネイア (1,1,2,10) 7.1% 28.6%
オルフェーヴル (1,1,0,3) 20.0% 40.0%
ドレフォン (1,1,0,2) 25.0% 50.0%

1勝クラス 2026年

血統成績(1,2,3,着外)勝率複勝率
オルフェーヴル (1,1,0,1) 33.3% 66.7%
ジャスタウェイ (1,0,0,0) 100.0% 100.0%
ダノンプレミアム (1,0,0,1) 50.0% 50.0%
ドゥラメンテ (1,0,0,0) 100.0% 100.0%
ルヴァンスレーヴ (1,0,0,0) 100.0% 100.0%

📊 コース別平均人気情報 (芝 1800m 良 1勝クラス)

区分 対象 平均勝馬人気 平均着内人気
全クラス 2026年平均 4.2番人気 5.9番人気
TOTAL平均 4.3番人気 5.5番人気
1勝クラス 2026年平均 5.0番人気 6.5番人気
TOTAL平均 4.4番人気 5.6番人気

📊 枠番・馬番 平均情報 (芝 1800m 良 1勝クラス)

区分 対象 平均枠番(勝ち馬) 平均馬番(勝ち馬) 平均枠番(3着内) 平均馬番(3着内)
全クラス 2026年平均 4.32 7.14 3.80 6.36
TOTAL平均 4.43 7.30 4.59 7.60
1勝クラス 2026年平均 4.20 6.40 3.40 5.20
TOTAL平均 4.44 7.46 4.54 7.70
同条件の近走レースはありません。

出走馬 詳細レポート

🐎 [1枠1番] サトノカイロス val 50.7(5) ▼
  • 父レイデオロのこのコース勝率は2.6%と低く、血統面の適性には疑問が残る。
  • 回収率(5位)でモデル高評価。主な要因:初出走のため過去成績なし(血統・能力値から評価)。

血統: 父 レイデオロ / 母父 Dansili

🧬 福島 芝1800m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allレイデオロ11着 1回 / 勝率 2.6%42着 4回 / 累積 13.2%33着 3回 / 複勝率 21.1%30着外 30回 / 着外率 78.9%n=38
1勝クラスレイデオロ11着 1回 / 勝率 12.5%22着 2回 / 累積 37.5%03着 0回 / 複勝率 37.5%5着外 5回 / 着外率 62.5%n=8

📊 近5走成績

直近5走データなし

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
芝 データなし
ダート データなし

⏱️ 福島 芝1800m 持ち時計

同コース出走データなし
🐎 [1枠2番] クラシカルカイザー val 44.3(10) ▼
  • 平均14.2番手と後ろから競馬するタイプ。展開と上り勝負の質次第。近走の平均通過順は11.0番手と、全体平均(14.2番手)より前で競馬するようになっている。
  • このコース・距離での出走は初めてで持ち時計がなく、コース適性は他データから推測するしかない点が評価を難しくする。

血統: 父 リアルスティール / 母父 キングズベスト

🧬 福島 芝1800m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allリアルスティール41着 4回 / 勝率 8.9%22着 2回 / 累積 13.3%33着 3回 / 複勝率 20.0%36着外 36回 / 着外率 80.0%n=45
1勝クラスリアルスティール11着 1回 / 勝率 7.1%02着 0回 / 累積 7.1%13着 1回 / 複勝率 14.3%12着外 12回 / 着外率 85.7%n=14

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気枠馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/08/16 札幌 03 3歳以上1勝クラス 1勝クラス 6 11 6 9 芝 1800 良 1:48.0 1.1 -0.38 34.9 12-12-11-6 432 46.7(9) 65.7(2) 54.7(7)
2025/09/14 中山 07 3歳未勝利 未勝利 8 11 3 6 芝 2000 良 1:59.7 1.3 -2.04 36.2 2-2-2-2 422 40.1(6) - -
2025/08/10 札幌 06 3歳未勝利 未勝利 8 5 3 3 芝 2600 良 2:44.6 1.6 2.34 38.4 12-6-2-2 424 49.5(1) - -
2025/07/13 函館 06 3歳未勝利 未勝利 4 4 5 9 芝 2000 良 2:00.4 1.0 -0.99 36.2 14-14-11-7 424 1.7(10) - -
2025/05/17 新潟 05 3歳未勝利 未勝利 7 2 4 7 芝 2000 稍重 2:06.3 1.1 3.54 36.7 15-15-11-11 418 39.2(6) - -

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
芝 34.9
2026/08/16: 3歳以上1勝クラス (札幌 1800m 良)
36.06 [14.2, 13.3, 9.9, 7.4] 9
ダート - - - -

⏱️ 福島 芝1800m 持ち時計

同コース出走データなし
🐎 [2枠3番] ウインポセイドン val 43.3(15) ▼
  • 平均11.3番手と後ろから競馬するタイプ。展開と上り勝負の質次第。
  • このコース・距離での出走は初めてで持ち時計がなく、コース適性は他データから推測するしかない点が評価を難しくする。

血統: 父 ゴールドシップ / 母父 ボストンハーバー

🧬 福島 芝1800m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allゴールドシップ151着 15回 / 勝率 11.4%82着 8回 / 累積 17.4%133着 13回 / 複勝率 27.3%96着外 96回 / 着外率 72.7%n=132
1勝クラスゴールドシップ21着 2回 / 勝率 3.9%32着 3回 / 累積 9.8%73着 7回 / 複勝率 23.5%39着外 39回 / 着外率 76.5%n=51

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気枠馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/07/18 函館 09 湯浜特別 1勝クラス 12 9 6 9 芝 1800 良 1:49.1 1.5 1.06 36.7 5-7-9-9 490 40.3(12) 44.5(11) 46.1(9)
2026/04/19 福島 07 4歳以上1勝クラス 1勝クラス 2 4 6 6 芝 2000 良 1:59.5 0.2 -1.02 35.1 3-3-3-2 484 44.2(8) 43.9(7) 44.9(8)
2026/04/05 阪神 06 4歳以上1勝クラス 1勝クラス 4 7 2 2 芝 2000 稍重 2:00.1 0.5 -1.08 35.9 9-8-7-6 486 45.5(6) 47.0(6) 50.0(4)
2026/03/08 阪神 07 4歳以上1勝クラス 1勝クラス 7 6 7 7 芝 2000 良 2:01.8 0.7 1.29 35.8 7-6-4-2 490 45.7(6) 47.2(5) 45.3(8)
2026/02/15 小倉 07 4歳以上1勝クラス 1勝クラス 10 7 3 4 芝 2600 稍重 2:43.1 0.8 0.41 36.0 2-2-3-3 492 43.8(8) 43.5(12) 40.9(14)

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
芝 34.9
2025/04/27: 3歳未勝利 (福島 2000m 良)
35.67 [11.3, 10.8, 10.5, 9.7] 11
ダート 40.0
2025/01/19: 3歳未勝利 (中京 1900m 良)
40.0 [14.4, 14.4, 14.4, 12.6] 1

⏱️ 福島 芝1800m 持ち時計

同コース出走データなし
🐎 [2枠4番] ミエノフェアリー val 48.6(7) ▼
  • 平均13.8番手と後ろから競馬するタイプ。展開と上り勝負の質次第。近走の平均通過順は9.2番手と、全体平均(13.8番手)より前で競馬するようになっている。
  • 過去の芝レースでの平均上り34.2秒は1勝クラス水準では優秀で、末脚が武器になるタイプ。上りが問われる展開なら強み。
  • このコース・距離での出走は初めてで持ち時計がなく、コース適性は他データから推測するしかない点が評価を難しくする。

血統: 父 キズナ / 母父 タニノギムレット

🧬 福島 芝1800m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allキズナ101着 10回 / 勝率 11.4%92着 9回 / 累積 21.6%53着 5回 / 複勝率 27.3%64着外 64回 / 着外率 72.7%n=88
1勝クラスキズナ21着 2回 / 勝率 5.6%52着 5回 / 累積 19.4%23着 2回 / 複勝率 25.0%27着外 27回 / 着外率 75.0%n=36

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気枠馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/10/17 新潟 04 3歳以上1勝クラス 1勝クラス 5 10 8 15 芝 1800 良 1:46.7 0.8 -0.35 33.3 13-12 408 46.9(10) 49.2(7) 45.4(11)
2026/08/02 新潟 08 五頭連峰特別 1勝クラス 13 7 8 13 芝 1800 良 1:46.7 1.0 -0.35 34.4 3-3 408 44.9(8) 52.2(6) 24.9(14)
2026/05/03 新潟 08 4歳以上1勝クラス 1勝クラス 8 1 6 7 芝 1800 良 1:48.3 1.0 1.25 35.0 6-6 406 55.1(3) 56.0(3) 46.1(7)
2026/02/14 東京 12 4歳以上1勝クラス 1勝クラス 6 6 1 1 芝 1600 良 1:34.4 0.8 0.78 34.2 11-11 420 51.5(5) 55.6(2) 81.6(1)
2025/11/16 東京 12 3歳以上1勝クラス 1勝クラス 7 1 6 8 芝 2000 良 2:00.3 0.6 0.41 34.4 11-10-9 400 30.6(11) - -

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
芝 32.9
2025/07/26: 3歳未勝利 (新潟 1800m 良)
34.25 [13.8, 9.6, 9.9, 9.3] 11
ダート - - - -

⏱️ 福島 芝1800m 持ち時計

同コース出走データなし
🐎 [3枠5番] アッパーウォーター val 54.6(4) ▼
  • 未勝利から1勝クラスへクラス上昇。前走の内容と指数がクラス壁を越えられるかの判断材料になる。
  • 6/27(3歳未勝利)で1:47.9(良)の持ち時計。良のクラス平均1:48.2とほぼ同等。
  • 近4走の着順が上向き傾向(平均4.5着)で、充実期にある可能性が高い。
  • 回収率(4位)でモデル高評価。主な要因:6/27(3歳未勝利)で1:47.9(良)の持ち時計(クラス平均より0.3秒速い)、近走好走:6/27(3歳未勝利)1着、10/5(2歳新馬)3着。

血統: 父 サトノダイヤモンド / 母父 Include

🧬 福島 芝1800m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allサトノダイヤモンド31着 3回 / 勝率 9.7%22着 2回 / 累積 16.1%23着 2回 / 複勝率 22.6%24着外 24回 / 着外率 77.4%n=31
1勝クラスサトノダイヤモンド01着 0回 / 勝率 0.0%02着 0回 / 累積 0.0%03着 0回 / 複勝率 0.0%2着外 2回 / 着外率 100.0%n=2

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気枠馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/06/27 福島 07 3歳未勝利 未勝利 1 1 2 3 芝 1800 良 1:47.9 -0.1 -1.35 34.7 4-4-5-4 416 82.9(1) 83.5(1) 85.9(1)
2026/04/12 福島 05 3歳未勝利 未勝利 4 7 8 15 芝 1800 良 1:49.7 0.2 0.45 35.3 8-4-7-7 418 84.3(1) 84.4(1) 86.1(1)
2026/01/05 中山 06 3歳未勝利 未勝利 10 5 7 13 芝 2000 良 2:02.0 0.9 0.26 36.6 7-7-5-4 416 50.1(5) 54.0(5) 51.3(4)
2025/10/05 東京 05 2歳新馬 新馬 3 1 7 13 芝 2000 良 2:01.0 0.2 -1.77 34.4 4-3-4 414 44.6(2) - -

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
芝 34.4
2025/10/05: 2歳新馬 (東京 2000m 良)
35.25 [6.8, 5.2, 5.5, 5.3] 4
ダート - - - -

⏱️ 福島 芝1800m 持ち時計

  • 2026/06/27: 3歳未勝利
  • タイム: 1:47.9(馬場: 良)
🐎 [3枠6番] コンバットペスカ val 58.3(3) ▼
  • 平均1.4番手と先行タイプ。今回のコース・距離での先行有利/不利との相性が焦点。
  • 平均上り37.2秒は1勝クラス水準ではやや時間がかかる傾向で、瞬発力勝負になる展開では苦しくなりやすい。
  • このコース・距離での出走は初めてで持ち時計がなく、コース適性は他データから推測するしかない点が評価を難しくする。
  • 近4走の着順が上向き傾向(平均7.5着)で、充実期にある可能性が高い。
  • 回収率(3位)でモデル高評価。主な要因:近走好走:7/12(3歳以上1勝クラス)3着、6/28(3歳以上1勝クラス)3着。

血統: 父 デクラレーションオブウォー / 母父 アドマイヤムーン

🧬 福島 芝1800m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allデクラレーションオブウォー01着 0回 / 勝率 0.0%12着 1回 / 累積 7.1%33着 3回 / 複勝率 28.6%10着外 10回 / 着外率 71.4%n=14
1勝クラスデクラレーションオブウォー01着 0回 / 勝率 0.0%12着 1回 / 累積 20.0%23着 2回 / 複勝率 60.0%2着外 2回 / 着外率 40.0%n=5

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気枠馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/07/12 小倉 08 3歳以上1勝クラス 1勝クラス 3 5 3 3 芝 1800 良 1:48.5 0.3 1.08 35.3 1-1-1-1 464 45.6(5) 46.8(5) 72.5(1)
2026/06/28 小倉 08 3歳以上1勝クラス 1勝クラス 3 7 8 8 芝 1800 良 1:47.6 0.3 0.18 35.9 1-1-1-1 468 45.4(6) 46.3(5) 53.7(2)
2026/03/28 中京 07 4歳以上1勝クラス 1勝クラス 取 - 7 13 芝 1600 良 - - - - 計不 47.8(9) 46.7(10) 46.7(11)
2025/12/13 中京 06 3歳以上1勝クラス 1勝クラス 16 10 1 1 ダート 1800 良 1:56.7 2.9 2.92 40.4 1-1-1-1 458 58.6(2) 61.2(2) -
2025/09/07 札幌 07 3歳以上1勝クラス 1勝クラス 8 6 5 7 芝 1800 稍重 1:52.4 1.6 3.0 41.0 1-1-1-1 462 0.0(12) - -

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
芝 34.8
2023/12/28: - (阪神 1800m 良)
37.2 [1.4, 1.4, 1.9, 1.9] 10
ダート 38.3
2024/01/27: 3歳未勝利 (京都 1800m 良)
39.5 [5.4, 6.1, 7.9, 8.8] 5

⏱️ 福島 芝1800m 持ち時計

同コース出走データなし
🐎 [4枠7番] ホウオウギンガ val 81.8(1) ▼
  • 未勝利から1勝クラスへクラス上昇。前走の内容と指数がクラス壁を越えられるかの判断材料になる。
  • このコース・距離での出走は初めてで持ち時計がなく、コース適性は他データから推測するしかない点が評価を難しくする。
  • 回収率(1位)でモデル高評価。主な要因:近走3/14(3歳未勝利)1着。

血統: 父 モーリス / 母父 ロードカナロア

🧬 福島 芝1800m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allモーリス31着 3回 / 勝率 4.1%42着 4回 / 累積 9.6%63着 6回 / 複勝率 17.8%60着外 60回 / 着外率 82.2%n=73
1勝クラスモーリス11着 1回 / 勝率 4.0%02着 0回 / 累積 4.0%13着 1回 / 複勝率 8.0%23着外 23回 / 着外率 92.0%n=25

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気枠馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/03/14 中山 05 3歳未勝利 未勝利 1 6 4 8 芝 1600 良 1:34.0 -0.1 -0.81 34.6 6-6-6 434 - - -

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
芝 34.6
2026/03/14: 3歳未勝利 (中山 1600m 良)
34.6 [6.8, 6.8, 6.8] 1
ダート - - - -

⏱️ 福島 芝1800m 持ち時計

同コース出走データなし
🐎 [4枠8番] カージオイド val 46.3(8) ▼
  • このコース・距離での出走は初めてで持ち時計がなく、コース適性は他データから推測するしかない点が評価を難しくする。
  • 近5走の着順が上向き傾向(平均4.8着)で、充実期にある可能性が高い。

血統: 父 サトノダイヤモンド / 母父 Sea The Stars Sea the Stars

🧬 福島 芝1800m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allサトノダイヤモンド31着 3回 / 勝率 9.7%22着 2回 / 累積 16.1%23着 2回 / 複勝率 22.6%24着外 24回 / 着外率 77.4%n=31
1勝クラスサトノダイヤモンド01着 0回 / 勝率 0.0%02着 0回 / 累積 0.0%03着 0回 / 複勝率 0.0%2着外 2回 / 着外率 100.0%n=2

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気枠馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/09/05 札幌 09 Fビレッジ特別 - 2 9 2 2 芝 2000 稍重 2:04.3 0.0 - 35.9 3-4-2-2 514 42.9(10) 35.5(14) 32.4(14)
2026/08/29 札幌 09 3歳以上1勝クラス - 3 5 5 5 芝 1800 稍重 1:50.0 0.0 - 36.1 4-4-4-4 510 49.1(4) 37.7(11) 26.0(12)
2026/07/26 札幌 12 厚岸特別 1勝クラス 2 6 6 6 芝 2000 良 2:00.4 0.2 -0.47 35.4 2-2-2-2 514 45.2(5) 50.1(4) 52.7(4)
2026/07/12 函館 08 3歳以上1勝クラス 1勝クラス 8 11 6 6 ダート 2400 不良 2:34.0 3.9 - 41.2 2-2-5-6 518 40.5(11) 41.0(11) 44.7(11)
2026/06/20 函館 12 3歳以上1勝クラス 1勝クラス 9 8 7 8 ダート 1700 良 1:46.8 2.1 1.08 39.5 5-5-3-4 508 44.5(7) 42.4(9) 44.9(10)

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
芝 35.4
2026/07/26: 厚岸特別 (札幌 2000m 良)
36.08 [5.9, 6.2, 6.0, 6.8] 4
ダート 37.0
2025/11/01: 3歳以上1勝クラス (東京 2100m 重)
39.26 [6.5, 6.6, 7.1, 6.8] 20

⏱️ 福島 芝1800m 持ち時計

同コース出走データなし
🐎 [5枠9番] バンオンタイム val 58.9(2) ▼
  • 父ロードカナロアのこのコース勝率は2.7%と低く、血統面の適性には疑問が残る。
  • 平均3.4番手と先行タイプ。今回のコース・距離での先行有利/不利との相性が焦点。近走の平均通過順は6.3番手と、全体平均(3.4番手)より後ろで競馬する傾向に変わっている。
  • 過去の芝レースでの平均上り34.5秒は1勝クラス水準では優秀で、末脚が武器になるタイプ。上りが問われる展開なら強み。
  • このコース・距離での出走は初めてで持ち時計がなく、コース適性は他データから推測するしかない点が評価を難しくする。
  • 回収率(2位)でモデル高評価。主な要因:芝平均上り34.5秒(1勝クラス目安35.0秒以下、近5走で5走が基準クリア)、近走好走:9/5(3歳未勝利)1着、8/23(3歳未勝利)2着、8/9(3歳未勝利)3着。

血統: 父 ロードカナロア / 母父 Raven

🧬 福島 芝1800m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allロードカナロア21着 2回 / 勝率 2.7%62着 6回 / 累積 11.0%03着 0回 / 複勝率 11.0%65着外 65回 / 着外率 89.0%n=73
1勝クラスロードカナロア11着 1回 / 勝率 4.0%32着 3回 / 累積 16.0%03着 0回 / 複勝率 16.0%21着外 21回 / 着外率 84.0%n=25

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気枠馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/09/05 中山 02 3歳未勝利 - 1 1 1 2 芝 1600 稍重 1:33.8 -0.0 - 34.6 8-6-5 472 80.5(1) 63.4(3) 58.9(2)
2026/08/23 新潟 05 3歳未勝利 未勝利 2 1 2 4 芝 1800 良 1:47.4 0.1 -0.26 34.6 3-3 468 78.5(1) 43.1(14) 35.1(17)
2026/08/09 新潟 11 3歳未勝利 未勝利 3 1 2 3 芝 1600 良 1:33.8 0.1 -1.01 33.1 7-7 474 84.1(1) 64.2(2) 34.2(18)
2026/06/07 東京 04 3歳未勝利 未勝利 3 1 8 16 芝 1600 良 1:34.8 0.3 0.37 34.3 10-11 470 62.4(2) 76.9(1) 62.5(2)
2026/05/16 新潟 03 3歳未勝利 未勝利 2 1 5 9 芝 1600 良 1:34.8 0.0 -0.01 34.1 9-8 464 59.8(2) 79.4(1) 56.5(3)

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
芝 33.1
2026/08/09: - (新潟 1600m 良)
34.51 [3.4, 5.7, 7.2, 7.0] 10
ダート - - - -

⏱️ 福島 芝1800m 持ち時計

同コース出走データなし
🐎 [5枠10番] ユメシルベ val 44.1(11) ▼
  • 平均9.1番手と後ろから競馬するタイプ。展開と上り勝負の質次第。
  • 7/12(織姫賞)で1:49.0(稍重)の持ち時計。稍重のクラス平均1:49.3とほぼ同等。

血統: 父 ウインブライト / 母父 フレンチデピュティ

🧬 福島 芝1800m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allウインブライト51着 5回 / 勝率 11.4%32着 3回 / 累積 18.2%23着 2回 / 複勝率 22.7%34着外 34回 / 着外率 77.3%n=44
1勝クラスウインブライト21着 2回 / 勝率 40.0%02着 0回 / 累積 40.0%03着 0回 / 複勝率 40.0%3着外 3回 / 着外率 60.0%n=5

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気枠馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/09/05 札幌 07 3歳以上1勝クラス - 8 7 8 12 芝 1800 稍重 1:50.9 0.9 - 36.5 8-8-9-9 438 46.5(7) 39.3(11) 44.6(10)
2026/08/23 札幌 09 ルスツ特別 1勝クラス 11 12 7 10 芝 2000 良 2:01.4 1.6 0.53 35.8 6-6-5-7 434 39.7(11) 44.6(10) 52.7(7)
2026/08/02 新潟 08 五頭連峰特別 1勝クラス 12 13 4 6 芝 1800 良 1:46.5 0.8 -0.55 34.0 5-5 426 43.4(11) 57.6(4) 53.1(7)
2026/07/12 福島 09 織姫賞 1勝クラス 11 8 8 13 芝 1800 稍重 1:49.0 1.6 -0.3 36.5 9-10-11-9 420 45.8(9) 46.6(9) 45.1(14)
2026/03/29 中山 09 ミモザ賞 1勝クラス 5 6 4 4 芝 2000 良 2:01.6 1.0 1.17 35.4 3-3-4-4 416 40.4(6) 39.0(7) 43.7(7)

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
芝 34.0
2026/08/02: 五頭連峰特別 (新潟 1800m 良)
35.61 [9.1, 9.7, 10.7, 10.2] 12
ダート - - - -

⏱️ 福島 芝1800m 持ち時計

  • 2026/07/12: 織姫賞
  • タイム: 1:49.0(馬場: 稍重)
🐎 [6枠11番] ビルバンテ val 45.6(9) ▼
  • 父マインドユアビスケッツのこのコース出走数は4件と少なく、血統面の適性を判断するにはデータ不足。
  • 平均9.0番手と後ろから競馬するタイプ。展開と上り勝負の質次第。
  • このコース・距離での出走は初めてで持ち時計がなく、コース適性は他データから推測するしかない点が評価を難しくする。
  • 近5走の着順が下降気味(平均9.0着)で、フォームの立て直しが課題。今回の巻き返しに期待できるかが焦点。

血統: 父 マインドユアビスケッツ / 母父 ルーラーシップ

🧬 福島 芝1800m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allマインドユアビスケッツ01着 0回 / 勝率 0.0%02着 0回 / 累積 0.0%03着 0回 / 複勝率 0.0%4着外 4回 / 着外率 100.0%n=4
1勝クラスマインドユアビスケッツ01着 0回 / 勝率 0.0%02着 0回 / 累積 0.0%03着 0回 / 複勝率 0.0%1着外 1回 / 着外率 100.0%n=1

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気枠馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/08/16 新潟 05 3歳以上1勝クラス 1勝クラス 8 10 2 2 芝 1800 良 1:47.4 0.6 0.35 33.5 6-6 484 46.2(8) 57.4(3) 47.7(7)
2026/06/07 東京 07 3歳以上1勝クラス 1勝クラス 13 9 1 1 ダート 1400 良 1:27.7 2.8 2.79 40.1 3-3 490 52.4(5) 55.3(3) 51.4(5)
2026/03/29 中山 06 3歳1勝クラス 1勝クラス 9 6 5 6 ダート 1200 稍重 1:12.8 1.0 1.35 37.8 6-6 488 53.0(5) 52.8(5) 46.8(7)
2026/01/31 東京 07 3歳1勝クラス 1勝クラス 14 10 6 11 ダート 1600 良 1:40.2 2.7 2.58 39.1 4-4 492 47.6(8) 50.6(8) 49.6(6)
2025/11/01 東京 04 2歳新馬 新馬 1 6 7 13 ダート 1400 不良 1:24.5 -0.0 - 36.3 1-1 488 31.8(14) - -

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
芝 33.5
2026/08/16: 3歳以上1勝クラス (新潟 1800m 良)
33.5 [9.0, 9.0] 1
ダート 36.3
2025/11/01: 2歳新馬 (東京 1400m 不良)
38.33 [4.4, 4.4] 4

⏱️ 福島 芝1800m 持ち時計

同コース出走データなし
🐎 [6枠12番] ノーブルライナー val 43.4(13) ▼
  • 平均10.1番手と後ろから競馬するタイプ。展開と上り勝負の質次第。
  • 過去の芝レースでの平均上り34.9秒は1勝クラス水準では優秀で、末脚が武器になるタイプ。上りが問われる展開なら強み。
  • このコース・距離での出走は初めてで持ち時計がなく、コース適性は他データから推測するしかない点が評価を難しくする。
  • 近5走の着順が下降気味(平均6.0着)で、フォームの立て直しが課題。今回の巻き返しに期待できるかが焦点。

血統: 父 マツリダゴッホ / 母父 ショウナンカンプ

🧬 福島 芝1800m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allマツリダゴッホ01着 0回 / 勝率 0.0%32着 3回 / 累積 17.6%13着 1回 / 複勝率 23.5%13着外 13回 / 着外率 76.5%n=17
1勝クラスマツリダゴッホ01着 0回 / 勝率 0.0%02着 0回 / 累積 0.0%03着 0回 / 複勝率 0.0%7着外 7回 / 着外率 100.0%n=7

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気枠馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/09/13 中山 07 3歳以上1勝クラス 1勝クラス 9 13 2 4 芝 1600 稍重 1:34.9 0.8 -0.15 35.5 9-6-5 492 38.3(16) 54.6(6) 60.5(2)
2025/09/15 中山 04 3歳未勝利 未勝利 9 2 2 3 芝 1600 良 1:33.9 0.7 -0.92 35.2 7-3-4 486 38.9(13) - -
2025/09/07 中山 02 3歳未勝利 未勝利 2 2 4 7 芝 1600 良 1:33.1 0.0 -1.72 34.2 6-6-5 486 34.7(14) - -
2025/07/19 福島 07 3歳未勝利 未勝利 6 1 1 1 芝 1200 良 1:11.9 0.7 2.19 36.4 3-5 482 34.7(5) - -
2025/06/21 東京 04 3歳未勝利 未勝利 4 3 7 14 芝 1600 良 1:33.9 0.8 -0.53 35.6 3-3 488 - - -

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
芝 34.0
2025/02/09: 3歳未勝利 (東京 1600m 良)
34.86 [10.1, 8.0, 7.7] 11
ダート - - - -

⏱️ 福島 芝1800m 持ち時計

同コース出走データなし
🐎 [7枠13番] カクウチ val 43.4(13) ▼
  • 3勝クラスから1勝クラスへクラス降格。能力的に余裕があれば上位争い可能な条件。
  • 父アドマイヤマーズのこのコース勝率は18.8%(3勝/16走)と高く、血統面での適性は申し分ない。
  • 平均2.2番手と先行タイプ。今回のコース・距離での先行有利/不利との相性が焦点。近走の平均通過順は10.9番手と、全体平均(2.2番手)より後ろで競馬する傾向に変わっている。
  • このコース・距離での出走は初めてで持ち時計がなく、コース適性は他データから推測するしかない点が評価を難しくする。

血統: 父 アドマイヤマーズ / 母父 フレンチデピュティ

🧬 福島 芝1800m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allアドマイヤマーズ31着 3回 / 勝率 18.8%02着 0回 / 累積 18.8%33着 3回 / 複勝率 37.5%10着外 10回 / 着外率 62.5%n=16
1勝クラスアドマイヤマーズ01着 0回 / 勝率 0.0%02着 0回 / 累積 0.0%03着 0回 / 複勝率 0.0%2着外 2回 / 着外率 100.0%n=2

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気枠馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/08/15 中京 07 高山S 3勝クラス 8 8 8 8 芝 2000 良 1:59.2 1.4 -0.53 36.5 1-1-1-1 470 37.6(8) 43.5(6) 56.9(3)
2026/08/09 中京 05 3歳以上1勝クラス 1勝クラス 9 6 3 5 ダート 1400 良 1:26.1 1.5 1.34 38.1 11-12 480 47.5(7) 53.4(8) 53.3(8)
2026/05/09 京都 05 3歳1勝クラス 1勝クラス 8 5 5 5 芝 1600 良 1:34.3 0.9 0.31 34.2 8-7 462 50.2(4) 72.3(1) 47.2(4)
2026/05/02 京都 07 3歳1勝クラス 1勝クラス 7 4 7 10 芝 1400 良 1:20.7 0.8 -0.48 33.9 4-4 464 53.5(4) 74.5(1) 46.5(6)
2026/01/12 京都 11 シンザン記念 オープン 11 14 4 7 芝 1600 良 1:34.5 1.1 0.97 35.7 4-4 460 42.3(14) 40.7(14) 43.2(15)

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
芝 33.9
2026/05/02: 3歳1勝クラス (京都 1400m 良)
35.09 [2.2, 9.0, 7.3, 7.3] 8
ダート 38.1
2026/08/09: - (中京 1400m 良)
38.1 [12.4, 13.5] 1

⏱️ 福島 芝1800m 持ち時計

同コース出走データなし
🐎 [7枠14番] ロジルーラー val 43.3(15) ▼
  • 平均9.0番手と後ろから競馬するタイプ。展開と上り勝負の質次第。
  • 7/16で1:51.5(良)の持ち時計があるが、良のクラス平均1:48.2より3.3秒遅く、タイムを縮める必要あり。

血統: 父 ルーラーシップ / 母父 サンデーサイレンス

🧬 福島 芝1800m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allルーラーシップ101着 10回 / 勝率 9.3%32着 3回 / 累積 12.0%93着 9回 / 複勝率 20.4%86着外 86回 / 着外率 79.6%n=108
1勝クラスルーラーシップ31着 3回 / 勝率 6.4%02着 0回 / 累積 6.4%43着 4回 / 複勝率 14.9%40着外 40回 / 着外率 85.1%n=47

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気枠馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/09/05 中山 09 古作特別 - 9 14 4 6 芝 1800 良 1:48.1 0.6 - 34.6 13-12-12-11 514 41.6(13) 42.0(12) 37.2(13)
2026/04/25 福島 08 4歳以上1勝クラス 1勝クラス 15 11 5 8 ダート 1700 良 1:51.0 5.7 4.5 42.0 11-10-13-13 518 40.6(15) 45.3(15) 41.8(15)
2026/04/04 中山 08 4歳以上1勝クラス 1勝クラス 9 9 2 2 ダート 1800 重 1:56.2 2.7 3.43 39.6 3-3-3-3 514 48.8(7) 52.4(5) 45.7(7)
2026/01/10 中山 06 4歳以上1勝クラス 1勝クラス 11 9 2 4 ダート 1800 良 1:55.8 1.5 1.57 40.1 2-2-2-2 514 42.5(14) 47.6(11) 47.1(7)
2025/10/18 新潟 07 3歳以上1勝クラス 1勝クラス 11 13 8 18 芝 1800 良 1:46.5 0.9 -0.55 34.2 7-7 518 33.5(14) - -

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
芝 33.5
2023/06/24: - (東京 1800m 良)
35.85 [9.0, 9.3, 9.0, 9.4] 12
ダート 39.6
2026/04/04: 4歳以上1勝クラス (中山 1800m 重)
40.57 [6.8, 6.4, 7.6, 7.6] 3

⏱️ 福島 芝1800m 持ち時計

  • 2023/07/16:
  • タイム: 1:51.5(馬場: 良)
🐎 [8枠15番] レッドシュテルン val 49.9(6) ▼
  • 前走は道悪だったが今回は良馬場。本来の力を発揮できる条件かどうかに注目。
  • 父Saxon Warriorのこのコース勝率は20.0%(1勝/5走)と高く、血統面での適性は申し分ない。(参考:母数5件と少ないため信頼性に注意)
  • 平均2.4番手と先行タイプ。今回のコース・距離での先行有利/不利との相性が焦点。近走の平均通過順は6.8番手と、全体平均(2.4番手)より後ろで競馬する傾向に変わっている。
  • 4/11(浄土平特別)で1:47.6(良)の持ち時計。良のクラス平均1:48.2より0.6秒速く、十分な水準。
  • 近4走の着順が上向き傾向(平均8.8着)で、充実期にある可能性が高い。

血統: 父 Saxon Warrior / 母父 Champs Elysees

🧬 福島 芝1800m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allSaxon Warrior11着 1回 / 勝率 20.0%12着 1回 / 累積 40.0%13着 1回 / 複勝率 60.0%2着外 2回 / 着外率 40.0%n=5
1勝クラスSaxon Warrior01着 0回 / 勝率 0.0%02着 0回 / 累積 0.0%13着 1回 / 複勝率 100.0%0着外 0回 / 着外率 0.0%n=1

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気枠馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/07/05 小倉 09 青島特別 1勝クラス 中 4 3 3 芝 1800 重 - - - 2-2-2-6 492 44.9(4) 45.1(5) 47.1(3)
2026/05/02 新潟 08 4歳以上1勝クラス 1勝クラス 10 6 4 5 芝 1600 稍重 1:36.5 0.9 1.28 36.7 9-7 496 44.4(8) 44.5(8) 44.8(9)
2026/04/11 福島 09 浄土平特別 1勝クラス 3 7 1 2 芝 1800 良 1:47.6 0.6 -0.64 36.3 3-2-4-4 498 50.4(4) 50.5(5) 50.1(3)
2026/01/31 小倉 08 4歳以上1勝クラス 1勝クラス 9 6 2 4 芝 1200 良 1:08.3 0.8 -0.01 35.2 1-1 498 47.8(9) 49.5(10) 46.2(11)
2025/08/31 中京 08 3歳以上1勝クラス 1勝クラス 13 6 2 4 芝 1600 良 1:33.6 2.3 -0.39 36.7 1-1-1 504 46.6(5) - -

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
芝 35.2
2026/01/31: 4歳以上1勝クラス (小倉 1200m 良)
36.35 [2.4, 2.0, 3.3, 4.0] 9
ダート 41.4
2025/01/12: 3歳未勝利 (中京 1400m 良)
41.4 [1.1, 2.2] 1

⏱️ 福島 芝1800m 持ち時計

  • 2026/04/11: 浄土平特別
  • タイム: 1:47.6(馬場: 良)
🐎 [8枠16番] ルージュアストレア val 43.4(13) ▼
  • 前走1200mから600m延長。スタミナ面と序盤の行き脚が問われる。
  • 未勝利から1勝クラスへクラス上昇。前走の内容と指数がクラス壁を越えられるかの判断材料になる。
  • 平均3.4番手と先行タイプ。今回のコース・距離での先行有利/不利との相性が焦点。
  • このコース・距離での出走は初めてで持ち時計がなく、コース適性は他データから推測するしかない点が評価を難しくする。
  • 近5走の着順が下降気味(平均6.4着)で、フォームの立て直しが課題。今回の巻き返しに期待できるかが焦点。

血統: 父 キタサンブラック / 母父 Canford Cliffs

🧬 福島 芝1800m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allキタサンブラック21着 2回 / 勝率 5.3%52着 5回 / 累積 18.4%33着 3回 / 複勝率 26.3%28着外 28回 / 着外率 73.7%n=38
1勝クラスキタサンブラック01着 0回 / 勝率 0.0%12着 1回 / 累積 8.3%13着 1回 / 複勝率 16.7%10着外 10回 / 着外率 83.3%n=12

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気枠馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/06/27 函館 01 3歳未勝利 未勝利 14 3 8 16 芝 1200 重 1:11.1 1.9 0.6 36.6 3-5 422 48.8(8) 51.4(5) 46.6(8)
2026/04/25 東京 05 3歳未勝利 未勝利 6 4 3 5 芝 1400 良 1:22.0 0.7 0.16 34.8 2-2 424 58.1(2) 77.2(1) 46.8(7)
2026/02/21 東京 06 3歳未勝利 未勝利 4 6 7 13 芝 1600 良 1:34.8 0.7 0.37 35.4 1-1 416 48.5(7) 50.9(8) 44.6(12)
2025/10/19 東京 02 2歳未勝利 未勝利 3 3 4 4 芝 1600 良 1:35.0 0.6 0.57 34.5 4-4 408 44.8(6) - -
2025/07/26 新潟 02 2歳新馬 新馬 5 3 8 12 芝 1600 良 1:35.2 0.6 -0.86 34.3 1-1 408 37.0(8) - -

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
芝 34.3
2025/07/26: 2歳新馬 (新潟 1600m 良)
35.12 [3.4, 3.9] 5
ダート - - - -

⏱️ 福島 芝1800m 持ち時計

同コース出走データなし

↑ ページの先頭へ戻る