2026/11/08 東京競馬場 第11R アルゼンチン共和国杯芝2500m

発走時刻: 15:30

天候:- 馬場:良 クラス:オープン

オッズ・人気 11/07 20:00 時点

枠 馬番 ▼ 馬名 性齢 斤量 騎手 馬体重 人気 ▼ 単勝オッズ MAR ▼ MAR-hit ▼ MAR-val ▼
1 1 ジーティーダーリン 牡4 55.0 大野 15 45.5 49.5(6)
1 2 ビザンチンドリーム 牡5 59.5 国分優 4 7.2 61.0(2)
2 3 マイネルエンペラー 牡6 58.5 吉村 8 16.7 46.2(10)
2 4 ミラージュナイト 牡4 57.0 西村淳 1 5.5 53.3(4)
3 5 ドゥラドーレス セ7 58.0 ルメール 5 8.0 54.9(3)
3 6 ファミリータイム 牡5 56.0 菅原明 17 73.3 48.4(7)
4 7 ファイアンクランツ 牡4 58.0 岩田望 2 5.8 85.6(1)
4 8 ジョイボーイ 牡4 55.0 横山武 7 15.9 46.2(10)
5 9 レッドバンデ 牡4 57.0 佐々木 3 6.0 44.4(14)
5 10 ボーンディスウェイ 牡7 56.0 マーカンド 16 71.1 43.2(18)
6 11 ウエストナウ 牡5 57.5 横山典 6 14.6 44.4(14)
6 12 メイショウゲキリン 牡7 58.0 田辺 12 27.8 46.6(8)
7 13 マイネルカンパーナ 牡6 56.0 津村 18 88.8 44.0(16)
7 14 ミクニインスパイア 牡4 56.0 岩田康 11 25.9 45.6(13)
7 15 ホーエリート 牝5 56.5 戸崎圭 10 25.6 46.5(9)
8 16 キングズパレス 牡7 57.0 松岡 13 32.3 43.4(17)
8 17 キングスコール 牡4 55.0 吉田豊 9 21.3 50.6(5)
8 18 ミステリーウェイ セ8 58.0 松本 14 34.5 46.1(12)
AI予想(本命・信頼度)は発走約20分前に公開されます。

レース結果データが見つかりません。

配当結果データが見つかりません。

📚 競馬で勝ち続ける1%の人になる方法

資金管理・期待値の考え方を含めた馬券戦略の入門書。

コース別データ ▼

🕐 コース別平均タイム情報 (芝 2500m 良 オープン)

区分 対象 平均勝ち時計 上り 通過
全クラス 2026年平均 2:29.800 33.7 6.4-6.4-6.4-5.1
TOTAL平均 2:31.205 34.1 7.4-7.3-7.3-6.7
オープン 2026年平均 2:29.800 33.7 6.4-6.4-6.4-5.1
TOTAL平均 2:30.946 34.0 7.8-7.6-7.7-7.3

🐎 コース別平均馬体重情報 (芝 2500m 良 オープン)

区分 対象 平均馬体重
全クラス 2026年平均 476.0kg
TOTAL平均 482.6kg
オープン 2026年平均 476.0kg
TOTAL平均 483.6kg

🧬 血統別成績 (芝 2500m 良)

全クラス 2019~2026

血統成績(1,2,3,着外)勝率複勝率
キングカメハメハ (4,1,2,11) 22.2% 38.9%
ルーラーシップ (2,1,0,12) 13.3% 20.0%
オルフェーヴル (2,0,0,13) 13.3% 13.3%
ディープインパクト (1,4,2,32) 2.6% 17.9%
ハーツクライ (1,3,2,24) 3.3% 20.0%

オープン 2019~2026

血統成績(1,2,3,着外)勝率複勝率
キングカメハメハ (4,1,2,11) 22.2% 38.9%
オルフェーヴル (2,0,0,12) 14.3% 14.3%
ディープインパクト (1,4,2,32) 2.6% 17.9%
ロードカナロア (1,1,1,6) 11.1% 33.3%
ノヴェリスト (1,1,0,4) 16.7% 33.3%

全クラス 2026年

血統成績(1,2,3,着外)勝率複勝率
ドゥラメンテ (1,0,0,1) 50.0% 50.0%
リアルスティール (0,1,0,0) 0.0% 100.0%
キタサンブラック (0,0,1,1) 0.0% 50.0%
キズナ (0,0,0,1) 0.0% 0.0%
キングカメハメハ (0,0,0,1) 0.0% 0.0%

オープン 2026年

血統成績(1,2,3,着外)勝率複勝率
ドゥラメンテ (1,0,0,1) 50.0% 50.0%
リアルスティール (0,1,0,0) 0.0% 100.0%
キタサンブラック (0,0,1,1) 0.0% 50.0%
キズナ (0,0,0,1) 0.0% 0.0%
キングカメハメハ (0,0,0,1) 0.0% 0.0%

📊 コース別平均人気情報 (芝 2500m 良 オープン)

区分 対象 平均勝馬人気 平均着内人気
全クラス 2026年平均 3.9番人気 2.6番人気
TOTAL平均 4.1番人気 5.0番人気
オープン 2026年平均 3.9番人気 2.6番人気
TOTAL平均 4.0番人気 4.9番人気

📊 枠番・馬番 平均情報 (芝 2500m 良 オープン)

区分 対象 平均枠番(勝ち馬) 平均馬番(勝ち馬) 平均枠番(3着内) 平均馬番(3着内)
全クラス 2026年平均 3.00 4.00 4.67 7.00
TOTAL平均 4.64 7.69 4.48 7.74
オープン 2026年平均 3.00 4.00 4.67 7.00
TOTAL平均 4.56 7.88 4.59 8.12
同条件の近走レースはありません。

出走馬 詳細レポート

🐎 [1枠1番] ジーティーダーリン val 49.5(6) ▼
  • 前走2000mから500m延長。スタミナ面と序盤の行き脚が問われる。
  • 平均2.5番手と先行タイプ。今回のコース・距離での先行有利/不利との相性が焦点。
  • 平均上り35.7秒はオープン水準ではやや時間がかかる傾向で、瞬発力勝負になる展開では苦しくなりやすい。
  • このコース・距離での出走は初めてで持ち時計がなく、コース適性は他データから推測するしかない点が評価を難しくする。
  • 近5走の着順が下降気味(平均6.4着)で、フォームの立て直しが課題。今回の巻き返しに期待できるかが焦点。

血統: 父 サートゥルナーリア / 母父 ハーツクライ

血統データなし

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気枠馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/09/12 阪神 11 チャレンジC オープン 15 8 1 2 芝 2000 良 2:00.7 3.1 1.49 38.0 1-1-1-2 516 46.4(9) 58.2(4) 58.7(4)
2026/06/06 阪神 11 垂水S 3勝クラス 1 7 2 2 芝 2000 良 1:58.7 -0.3 -0.81 34.1 1-1-1-1 508 43.2(7) 43.5(8) 44.5(8)
2026/02/21 東京 10 金蹄S 3勝クラス 14 1 7 14 ダート 2100 良 2:14.4 3.7 3.71 40.9 6-6-6-6 510 64.6(2) 84.5(1) 84.5(1)
2026/02/01 東京 08 4歳以上2勝クラス 2勝クラス 1 2 8 10 ダート 2100 良 2:13.1 -0.2 1.42 36.5 3-1-1-1 510 52.3(3) 59.5(2) 51.8(2)
2025/12/07 中京 03 3歳以上1勝クラス 1勝クラス 1 1 3 4 ダート 1800 良 1:53.4 -0.5 -0.38 37.6 3-3-3-3 508 51.7(7) 50.3(7) -

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
芝 34.1
2026/06/06: 垂水S (阪神 2000m 良)
35.68 [2.5, 3.7, 2.5, 3.1] 6
ダート 36.5
2026/02/01: 4歳以上2勝クラス (東京 2100m 良)
38.27 [5.4, 4.6, 3.8, 3.8] 4

⏱️ 東京 芝2500m 持ち時計

同コース出走データなし
🐎 [1枠2番] ビザンチンドリーム val 61.0(2) ▼
  • 前走3200mから700m短縮。距離短縮で先行馬には追い風、差し馬は末脚が生きにくくなる可能性。
  • 平均15.0番手と後ろから競馬するタイプ。展開と上り勝負の質次第。
  • このコース・距離での出走は初めてで持ち時計がなく、コース適性は他データから推測するしかない点が評価を難しくする。
  • 近5走の着順が上向き傾向(平均7.2着)で、充実期にある可能性が高い。
  • 回収率(2位)でモデル高評価。主な要因:近走5/4(天皇賞)2着。

血統: 父 エピファネイア / 母父 ジャングルポケット

🧬 東京 芝2500m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allエピファネイア01着 0回 / 勝率 0.0%02着 0回 / 累積 0.0%03着 0回 / 複勝率 0.0%5着外 5回 / 着外率 100.0%n=5
オープンエピファネイア01着 0回 / 勝率 0.0%02着 0回 / 累積 0.0%03着 0回 / 複勝率 0.0%4着外 4回 / 着外率 100.0%n=4

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気枠馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2025/05/04 京都 11 天皇賞 オープン 2 6 8 14 芝 3200 良 3:14.0 0.0 -0.68 34.9 14-14-12-8 454 - - -
2025/01/26 中山 11 AJCC オープン 6 5 5 10 芝 2200 良 2:12.8 0.7 0.64 36.5 16-15-10-10 460 - - -
2024/10/20 京都 11 菊花賞 オープン 5 9 4 7 芝 3000 良 3:04.6 0.5 -1.51 35.4 12-15-14-10 456 - - -
2024/09/22 中京 11 神戸新聞杯 オープン 6 9 8 14 芝 2200 稍重 2:12.9 1.1 -0.1 35.4 12-11-12-13 458 - - -
2024/05/26 東京 11 日本ダービー オープン 17 10 2 4 芝 2400 良 2:25.8 1.5 1.94 33.7 12-13-16-16 458 - - -

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
芝 33.7
2024/05/26: 日本ダービー (東京 2400m 良)
34.77 [15.0, 15.0, 14.5, 13.1] 8
ダート - - - -

⏱️ 東京 芝2500m 持ち時計

同コース出走データなし
🐎 [2枠3番] マイネルエンペラー val 46.2(10) ▼
  • 前走3000mから500m短縮。距離短縮で先行馬には追い風、差し馬は末脚が生きにくくなる可能性。
  • 近走の平均通過順は11.2番手と、全体平均(8.2番手)より後ろで競馬する傾向に変わっている。
  • 平均上り35.2秒はオープン水準ではやや時間がかかる傾向で、瞬発力勝負になる展開では苦しくなりやすい。
  • このコース・距離での出走は初めてで持ち時計がなく、コース適性は他データから推測するしかない点が評価を難しくする。
  • 近5走の着順が下降気味(平均6.2着)で、フォームの立て直しが課題。今回の巻き返しに期待できるかが焦点。

血統: 父 ゴールドシップ / 母父 ロージズインメイ

🧬 東京 芝2500m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allゴールドシップ11着 1回 / 勝率 7.7%02着 0回 / 累積 7.7%13着 1回 / 複勝率 15.4%11着外 11回 / 着外率 84.6%n=13
オープンゴールドシップ11着 1回 / 勝率 7.7%02着 0回 / 累積 7.7%13着 1回 / 複勝率 15.4%11着外 11回 / 着外率 84.6%n=13

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気枠馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/03/22 阪神 11 阪神大賞典 オープン 5 4 7 7 芝 3000 良 3:03.0 1.0 -0.77 35.3 5-5-2-3 490 - - -
2026/01/25 中山 11 AJCC オープン 11 5 2 3 芝 2200 良 2:12.1 1.3 -0.06 35.1 15-15-14-13 494 - - -
2025/12/28 中山 11 有馬記念 オープン 9 11 6 12 芝 2500 良 2:32.3 0.8 0.26 35.9 7-7-4-4 490 - - -
2025/05/04 京都 11 天皇賞 オープン 5 8 6 11 芝 3200 良 3:15.0 1.0 0.32 36.7 2-2-1-1 488 - - -
2025/03/29 中山 11 日経賞 オープン 1 2 5 8 芝 2500 稍重 2:36.1 -0.0 0.87 37.0 3-3-3-2 488 - - -

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
芝 33.8
2024/10/20: 甲斐路S (東京 2000m 良)
35.25 [8.2, 8.0, 7.5, 8.4] 23
ダート - - - -

⏱️ 東京 芝2500m 持ち時計

同コース出走データなし
🐎 [2枠4番] ミラージュナイト val 53.3(4) ▼
  • 父バゴのこのコース出走数は2件と少なく、血統面の適性を判断するにはデータ不足。
  • 平均9.8番手と後ろから競馬するタイプ。展開と上り勝負の質次第。
  • 5/31(目黒記念)で2:30.0(良)の持ち時計。良のクラス平均2:30.9より0.9秒速く、十分な水準。
  • 回収率(4位)でモデル高評価。主な要因:5/31(目黒記念)で2:30.0(良)の持ち時計(クラス平均より0.9秒速い)、近走好走:7/26(札幌日経賞)1着、2/14(飛鳥S)1着、2/1(八坂S)3着。

血統: 父 バゴ / 母父 ディープインパクト

🧬 東京 芝2500m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allバゴ01着 0回 / 勝率 0.0%02着 0回 / 累積 0.0%03着 0回 / 複勝率 0.0%2着外 2回 / 着外率 100.0%n=2
オープンバゴ01着 0回 / 勝率 0.0%02着 0回 / 累積 0.0%03着 0回 / 複勝率 0.0%2着外 2回 / 着外率 100.0%n=2

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気枠馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/07/26 札幌 11 札幌日経賞 オープン 1 1 2 2 芝 2600 良 2:40.0 -0.2 -0.6 35.2 7-8-4-2 490 79.0(1) 70.5(1) 61.7(2)
2026/05/31 東京 12 目黒記念 オープン 4 4 5 8 芝 2500 良 2:30.0 0.2 -0.95 33.6 7-8-8-7 498 46.4(7) 48.4(6) 48.4(8)
2026/02/14 京都 10 飛鳥S 3勝クラス 1 1 1 2 芝 2000 良 1:59.5 -0.1 -0.57 34.8 5-6-5-3 504 49.3(5) 50.1(4) 46.0(12)
2026/02/01 京都 10 八坂S 3勝クラス 3 1 8 8 芝 2200 良 2:14.1 0.6 1.5 33.4 5-5-7-7 506 50.2(3) 52.2(3) 45.9(5)
2025/10/26 京都 11 菊花賞 オープン 6 8 3 6 芝 3000 稍重 3:04.5 0.5 0.5 35.1 18-18-17-14 492 52.3(6) 52.3(6) -

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
芝 33.4
2026/02/01: 八坂S (京都 2200m 良)
34.74 [9.8, 9.9, 9.5, 7.8] 12
ダート - - - -

⏱️ 東京 芝2500m 持ち時計

  • 2026/05/31: 目黒記念
  • タイム: 2:30.0(馬場: 良)
🐎 [3枠5番] ドゥラドーレス val 54.9(3) ▼
  • 前走2000mから500m延長。スタミナ面と序盤の行き脚が問われる。
  • 父ドゥラメンテのこのコース勝率は20.0%(1勝/5走)と高く、血統面での適性は申し分ない。(参考:母数5件と少ないため信頼性に注意)
  • 平均11.6番手と後ろから競馬するタイプ。展開と上り勝負の質次第。
  • このコース・距離での出走は初めてで持ち時計がなく、コース適性は他データから推測するしかない点が評価を難しくする。
  • 回収率(3位)でモデル高評価。主な要因:父ドゥラメンテのコース勝率20%(1勝/5走)、近走好走:1/25(AJCC)2着、9/21(オールカマー)2着。

血統: 父 ドゥラメンテ / 母父 ハービンジャー

🧬 東京 芝2500m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allドゥラメンテ11着 1回 / 勝率 20.0%02着 0回 / 累積 20.0%13着 1回 / 複勝率 40.0%3着外 3回 / 着外率 60.0%n=5
オープンドゥラメンテ11着 1回 / 勝率 25.0%02着 0回 / 累積 25.0%03着 0回 / 複勝率 25.0%3着外 3回 / 着外率 75.0%n=4

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気枠馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/05/16 新潟 11 新潟大賞典 オープン 4 1 4 6 芝 2000 良 1:59.1 0.2 0.42 33.7 8-8 500 - - -
2026/03/15 中京 11 金鯱賞 オープン 5 2 1 1 芝 2000 良 1:58.2 0.1 -1.37 33.9 9-8-8-7 498 - - -
2026/01/25 中山 11 AJCC オープン 2 1 7 14 芝 2200 良 2:11.1 0.3 -1.06 34.5 12-12-9-8 504 - - -
2025/09/21 中山 11 オールカマー オープン 2 2 7 9 芝 2200 良 2:10.4 0.2 -1.76 34.4 9-9-3-3 498 - - -
2025/07/13 福島 11 七夕賞 オープン 2 1 8 15 芝 2000 良 2:00.5 0.0 1.02 35.4 7-7-5-4 500 - - -

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
芝 33.0
2022/06/05: - (東京 2000m 良)
34.47 [11.6, 12.3, 10.7, 10.2] 15
ダート - - - -

⏱️ 東京 芝2500m 持ち時計

同コース出走データなし
🐎 [3枠6番] ファミリータイム val 48.4(7) ▼
  • 前走3000mから500m短縮。距離短縮で先行馬には追い風、差し馬は末脚が生きにくくなる可能性。
  • 父リアルスティールの複勝率100.0%と安定感があり、このコースとの血統的な相性は良い。(参考:母数1件と少ないため信頼性に注意)
  • 近走の平均通過順は3.7番手と、全体平均(7.0番手)より前で競馬するようになっている。
  • このコース・距離での出走は初めてで持ち時計がなく、コース適性は他データから推測するしかない点が評価を難しくする。
  • 近5走の着順が下降気味(平均4.0着)で、フォームの立て直しが課題。今回の巻き返しに期待できるかが焦点。

血統: 父 リアルスティール / 母父 Galileo

🧬 東京 芝2500m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allリアルスティール01着 0回 / 勝率 0.0%12着 1回 / 累積 100.0%03着 0回 / 複勝率 100.0%0着外 0回 / 着外率 0.0%n=1
オープンリアルスティール01着 0回 / 勝率 0.0%12着 1回 / 累積 100.0%03着 0回 / 複勝率 100.0%0着外 0回 / 着外率 0.0%n=1

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気枠馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/03/22 阪神 11 阪神大賞典 オープン 9 5 3 3 芝 3000 良 3:04.4 2.4 0.63 36.3 2-2-2-8 482 - - -
2026/01/18 京都 11 日経新春杯 オープン 2 11 5 7 芝 2400 良 2:25.7 0.0 0.88 34.4 1-1-1-1 480 - - -
2025/12/13 中京 11 中日新聞杯 オープン 7 1 2 4 芝 2000 良 1:58.1 0.5 -1.47 33.8 6-6-9-6 478 - - -
2025/09/21 阪神 10 ムーンライトHC 3勝クラス 1 2 8 9 芝 2200 良 2:14.8 -0.2 2.02 33.8 2-2-2-2 476 - - -
2025/08/31 中京 09 美濃特別 2勝クラス 1 2 2 2 芝 2200 良 2:13.2 -0.2 0.14 33.2 2-2-2-2 476 - - -

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
芝 33.2
2025/08/31: 美濃特別 (中京 2200m 良)
34.88 [7.0, 6.9, 7.3, 7.7] 16
ダート - - - -

⏱️ 東京 芝2500m 持ち時計

同コース出走データなし
🐎 [4枠7番] ファイアンクランツ val 85.6(1) ▼
  • 父ドゥラメンテのこのコース勝率は20.0%(1勝/5走)と高く、血統面での適性は申し分ない。(参考:母数5件と少ないため信頼性に注意)
  • 平均10.4番手と後ろから競馬するタイプ。展開と上り勝負の質次第。
  • 5/31(目黒記念)で2:29.8(良)の持ち時計。良のクラス平均2:30.9より1.1秒速く、十分な水準。
  • 回収率(1位)でモデル高評価。主な要因:父ドゥラメンテのコース勝率20%(1勝/5走)、5/31(目黒記念)で2:29.8(良)の持ち時計(クラス平均より1.1秒速い)、近走好走:5/31(目黒記念)1着、2/21(ダイヤモンドS)2着。

血統: 父 ドゥラメンテ / 母父 ハーツクライ

🧬 東京 芝2500m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allドゥラメンテ11着 1回 / 勝率 20.0%02着 0回 / 累積 20.0%13着 1回 / 複勝率 40.0%3着外 3回 / 着外率 60.0%n=5
オープンドゥラメンテ11着 1回 / 勝率 25.0%02着 0回 / 累積 25.0%03着 0回 / 複勝率 25.0%3着外 3回 / 着外率 75.0%n=4

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気枠馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/05/31 東京 12 目黒記念 オープン 1 3 3 4 芝 2500 良 2:29.8 -0.0 -1.15 33.7 5-5-5-4 476 - - -
2026/02/21 東京 11 ダイヤモンドS オープン 2 3 2 3 芝 3400 良 3:32.2 0.2 1.26 34.4 9-10-10-8 470 - - -
2025/09/15 中山 11 セントライト記念 オープン 12 3 7 9 芝 2200 良 2:12.6 1.8 0.44 36.4 9-9-3-3 460 - - -
2025/06/01 東京 11 日本ダービー オープン 9 14 8 16 芝 2400 良 2:24.6 0.9 0.74 34.9 5-5-4-4 456 - - -
2025/04/26 東京 11 青葉賞 オープン 2 2 6 9 芝 2400 良 2:24.9 0.1 1.04 33.7 8-9-9-9 454 - - -

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
芝 33.4
2024/11/16: 東スポ杯2歳S (東京 1800m 良)
34.57 [10.4, 10.8, 9.6, 8.4] 10
ダート - - - -

⏱️ 東京 芝2500m 持ち時計

  • 2026/05/31: 目黒記念
  • タイム: 2:29.8(馬場: 良)
🐎 [4枠8番] ジョイボーイ val 46.2(10) ▼
  • 前走2200mから300m延長。スタミナ面と序盤の行き脚が問われる。
  • 2勝クラスからオープンへクラス上昇。前走の内容と指数がクラス壁を越えられるかの判断材料になる。
  • 父レイデオロのこのコース勝率は100.0%(1勝/1走)と高く、血統面での適性は申し分ない。(参考:母数1件と少ないため信頼性に注意)
  • 平均12.6番手と後ろから競馬するタイプ。展開と上り勝負の質次第。
  • このコース・距離での出走は初めてで持ち時計がなく、コース適性は他データから推測するしかない点が評価を難しくする。

血統: 父 レイデオロ / 母父 ダイワメジャー

🧬 東京 芝2500m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allレイデオロ11着 1回 / 勝率 100.0%02着 0回 / 累積 100.0%03着 0回 / 複勝率 100.0%0着外 0回 / 着外率 0.0%n=1
オープンレイデオロ11着 1回 / 勝率 100.0%02着 0回 / 累積 100.0%03着 0回 / 複勝率 100.0%0着外 0回 / 着外率 0.0%n=1

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気枠馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2025/10/18 京都 10 清滝特別 2勝クラス 1 1 2 2 芝 2200 良 2:13.7 -0.1 0.17 33.6 3-3-3-3 484 - - -
2025/09/21 阪神 11 神戸新聞杯 オープン 8 5 4 4 芝 2400 良 2:27.3 0.9 2.0 32.8 10-10-9-10 484 - - -
2025/07/12 小倉 09 英彦山特別 1勝クラス 1 1 1 1 芝 2600 良 2:43.5 -0.2 3.55 35.9 9-9-7-7 474 - - -
2025/06/01 京都 05 3歳未勝利 未勝利 1 1 3 3 芝 2400 良 2:27.6 -0.2 0.75 34.3 5-5-5-4 474 - - -
2025/04/26 京都 06 3歳未勝利 未勝利 2 1 2 2 芝 2400 良 2:25.4 0.0 -1.45 35.0 12-11-5-4 472 - - -

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
芝 32.8
2025/09/21: 神戸新聞杯 (阪神 2400m 良)
34.12 [12.6, 12.6, 10.4, 10.5] 6
ダート - - - -

⏱️ 東京 芝2500m 持ち時計

同コース出走データなし
🐎 [5枠9番] レッドバンデ val 44.4(14) ▼
  • 3勝クラスからオープンへクラス上昇。前走の内容と指数がクラス壁を越えられるかの判断材料になる。
  • 平均9.7番手と後ろから競馬するタイプ。展開と上り勝負の質次第。
  • このコース・距離での出走は初めてで持ち時計がなく、コース適性は他データから推測するしかない点が評価を難しくする。

血統: 父 キズナ / 母父 Lord of England

🧬 東京 芝2500m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allキズナ01着 0回 / 勝率 0.0%12着 1回 / 累積 12.5%03着 0回 / 複勝率 12.5%7着外 7回 / 着外率 87.5%n=8
オープンキズナ01着 0回 / 勝率 0.0%12着 1回 / 累積 12.5%03着 0回 / 複勝率 12.5%7着外 7回 / 着外率 87.5%n=8

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気枠馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/10/12 東京 10 昇仙峡S 3勝クラス 1 1 8 11 芝 2400 良 2:24.8 -0.1 -0.07 34.0 7-6-5-4 496 61.6(2) 77.0(1) 51.3(2)
2026/03/22 阪神 11 阪神大賞典 オープン 7 3 6 6 芝 3000 良 3:03.8 1.8 0.03 36.0 8-8-5-3 480 49.7(3) 53.1(3) 51.3(3)
2026/02/14 東京 09 箱根特別 2勝クラス 1 1 7 7 芝 2400 良 2:24.7 -0.2 -0.9 33.0 4-4-4-4 492 55.3(3) 57.1(2) 46.8(4)
2026/01/18 中山 07 4歳以上2勝クラス 2勝クラス 5 1 6 12 芝 2200 良 2:15.0 0.5 0.45 34.0 10-8-9-8 494 53.4(3) 52.3(3) 48.1(3)
2025/10/26 京都 11 菊花賞 オープン 5 9 8 18 芝 3000 稍重 3:04.5 0.5 0.5 35.5 7-6-6-4 482 51.0(7) 51.0(7) -

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
芝 33.0
2026/02/14: 箱根特別 (東京 2400m 良)
34.31 [9.7, 9.1, 8.0, 6.5] 10
ダート - - - -

⏱️ 東京 芝2500m 持ち時計

同コース出走データなし
🐎 [5枠10番] ボーンディスウェイ val 43.2(18) ▼
  • 前走2000mから500m延長。スタミナ面と序盤の行き脚が問われる。
  • 父ハーツクライのこのコース勝率は3.3%と低く、血統面の適性には疑問が残る。
  • 平均上り35.3秒はオープン水準ではやや時間がかかる傾向で、瞬発力勝負になる展開では苦しくなりやすい。
  • 5/31(目黒記念)で2:30.4(良)の持ち時計。良のクラス平均2:30.9より0.5秒速く、十分な水準。

血統: 父 ハーツクライ / 母父 プラティニ

🧬 東京 芝2500m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allハーツクライ11着 1回 / 勝率 3.3%32着 3回 / 累積 13.3%23着 2回 / 複勝率 20.0%24着外 24回 / 着外率 80.0%n=30
オープンハーツクライ01着 0回 / 勝率 0.0%22着 2回 / 累積 7.7%23着 2回 / 複勝率 15.4%22着外 22回 / 着外率 84.6%n=26

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気枠馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/10/12 東京 11 オクトーバーS オープン 9 6 3 5 芝 2000 良 1:59.1 1.0 0.59 35.2 6-8-7 496 45.3(15) 47.9(12) 43.5(15)
2026/08/30 新潟 08 新潟記念 - 7 11 1 1 芝 2000 稍重 2:00.0 0.4 - 34.5 2-2 490 41.4(11) 68.2(1) 39.3(11)
2026/07/12 福島 11 七夕賞 オープン 5 14 1 1 芝 2000 稍重 1:58.7 0.8 -1.62 35.8 11-10-10-7 494 49.5(7) 54.5(6) 49.2(6)
2026/05/31 東京 12 目黒記念 オープン 11 13 3 3 芝 2500 良 2:30.4 0.6 -0.55 33.7 8-11-10-11 496 43.0(14) 42.6(14) 42.7(14)
2026/04/11 阪神 10 大阪 オープン 6 6 3 3 芝 2600 良 2:37.8 0.9 1.15 34.0 6-6-5-6 496 46.9(9) 47.6(4) 46.8(10)

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
芝 32.7
2023/01/29: - (東京 2000m 良)
35.26 [6.8, 7.0, 6.5, 6.2] 37
ダート - - - -

⏱️ 東京 芝2500m 持ち時計

  • 2026/05/31: 目黒記念
  • タイム: 2:30.4(馬場: 良)
🐎 [6枠11番] ウエストナウ val 44.4(14) ▼
  • 前走2000mから500m延長。スタミナ面と序盤の行き脚が問われる。
  • このコース・距離での出走は初めてで持ち時計がなく、コース適性は他データから推測するしかない点が評価を難しくする。
  • 近5走の着順が上向き傾向(平均7.0着)で、充実期にある可能性が高い。

血統: 父 キズナ / 母父 Frankel

🧬 東京 芝2500m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allキズナ01着 0回 / 勝率 0.0%12着 1回 / 累積 12.5%03着 0回 / 複勝率 12.5%7着外 7回 / 着外率 87.5%n=8
オープンキズナ01着 0回 / 勝率 0.0%12着 1回 / 累積 12.5%03着 0回 / 複勝率 12.5%7着外 7回 / 着外率 87.5%n=8

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気枠馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/07/19 小倉 11 小倉記念 オープン 8 5 7 14 芝 2000 良 1:58.7 0.7 0.14 35.3 8-9-8-8 504 79.3(1) 52.7(5) 56.7(2)
2026/05/10 東京 10 メトロポリタンS オープン 1 3 8 12 芝 2400 良 2:23.1 -0.0 -0.76 33.7 5-5-5-5 496 45.5(8) 48.7(6) 43.7(10)
2026/04/11 阪神 10 大阪 オープン 2 4 5 7 芝 2600 良 2:36.9 0.0 0.25 33.3 4-4-5-4 500 47.0(8) 46.9(9) 46.8(11)
2026/01/04 中山 11 中山金杯 オープン 11 10 5 7 芝 2000 良 2:00.9 0.6 0.64 34.8 8-6-5-7 500 44.4(11) 45.0(10) 58.3(2)
2025/12/06 阪神 11 鳴尾記念 オープン 13 6 6 9 芝 1800 良 1:45.3 1.6 -0.13 35.1 7-10 498 38.4(10) - -

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
芝 33.3
2026/04/11: 大阪 (阪神 2600m 良)
34.87 [7.1, 7.4, 8.7, 9.3] 15
ダート - - - -

⏱️ 東京 芝2500m 持ち時計

同コース出走データなし
🐎 [6枠12番] メイショウゲキリン val 46.6(8) ▼
  • 前走はダート(3000m)からの芝転向。過去の芝成績と血統適性がカギになる。
  • 未勝利からオープンへクラス上昇。前走の内容と指数がクラス壁を越えられるかの判断材料になる。
  • 近走の平均通過順は9.5番手と、全体平均(4.1番手)より後ろで競馬する傾向に変わっている。
  • 平均上り35.7秒はオープン水準ではやや時間がかかる傾向で、瞬発力勝負になる展開では苦しくなりやすい。
  • このコース・距離での出走は初めてで持ち時計がなく、コース適性は他データから推測するしかない点が評価を難しくする。

血統: 父 キズナ / 母父 キングカメハメハ

🧬 東京 芝2500m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allキズナ01着 0回 / 勝率 0.0%12着 1回 / 累積 12.5%03着 0回 / 複勝率 12.5%7着外 7回 / 着外率 87.5%n=8
オープンキズナ01着 0回 / 勝率 0.0%12着 1回 / 累積 12.5%03着 0回 / 複勝率 12.5%7着外 7回 / 着外率 87.5%n=8

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気枠馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/08/23 中京 09 3歳以上障害未勝利 未勝利 6 2 4 4 障害 3000 良 3:25.4 6.6 - 13.7 5-5-6-7 528 - - -
2026/04/04 中山 04 4歳以上障害未勝利 未勝利 8 1 3 4 障害 2880 良 3:21.9 3.5 - 14.0 10-10-9-9 524 - - -
2026/02/01 京都 10 八坂S 3勝クラス 1 7 2 2 芝 2200 良 2:13.5 -0.3 0.9 34.3 2-2-1-1 526 44.5(4) 43.8(6) 46.1(4)
2026/01/04 京都 10 寿S 3勝クラス 5 7 5 5 芝 2000 良 2:01.4 0.3 1.33 33.9 4-3-4-3 524 73.1(1) 74.2(1) 76.3(1)
2025/12/14 阪神 09 オリオンS 3勝クラス 9 11 3 5 芝 2200 良 2:12.9 1.3 0.12 36.5 1-1-1-1 514 42.2(7) - -

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
芝 33.5
2024/05/12: 白川特別 (京都 2400m 良)
35.68 [4.1, 4.1, 4.3, 3.8] 19
ダート 36.8
2022/11/27: - (阪神 1800m 稍重)
39.77 [4.8, 4.4, 5.2, 5.3] 10

⏱️ 東京 芝2500m 持ち時計

同コース出走データなし
🐎 [7枠13番] マイネルカンパーナ val 44.0(16) ▼
  • 平均上り35.1秒はオープン水準ではやや時間がかかる傾向で、瞬発力勝負になる展開では苦しくなりやすい。
  • 11/9(アルゼンチン共和国杯)で2:30.4(良)の持ち時計。良のクラス平均2:30.9より0.5秒速く、十分な水準。

血統: 父 ゴールドシップ / 母父 Linamix

🧬 東京 芝2500m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allゴールドシップ11着 1回 / 勝率 7.7%02着 0回 / 累積 7.7%13着 1回 / 複勝率 15.4%11着外 11回 / 着外率 84.6%n=13
オープンゴールドシップ11着 1回 / 勝率 7.7%02着 0回 / 累積 7.7%13着 1回 / 複勝率 15.4%11着外 11回 / 着外率 84.6%n=13

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気枠馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/09/06 札幌 11 丹頂S - 6 8 6 10 芝 2600 良 2:42.4 1.7 - 37.5 10-7-3-3 408 45.2(10) 44.8(11) 65.3(2)
2026/05/03 京都 11 天皇賞 オープン 10 10 6 10 芝 3200 良 3:15.3 1.6 0.62 36.6 4-5-3-3 418 44.9(13) 45.8(15) 45.1(13)
2026/02/21 東京 11 ダイヤモンドS オープン 7 5 8 14 芝 3400 良 3:32.8 0.8 1.86 35.3 2-2-3-5 422 47.1(7) 47.0(7) 48.7(4)
2025/12/06 中山 11 ステイヤーズS オープン 2 5 3 4 芝 3600 良 3:47.3 0.1 0.75 34.0 5-5-5-3 414 68.0(1) 68.0(1) -
2025/11/09 東京 11 アルゼンチン共和国杯 オープン 7 10 5 10 芝 2500 良 2:30.4 0.2 -0.55 34.7 2-2-2-2 412 21.3(16) - -

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
芝 33.6
2024/01/27: 4歳以上1勝クラス (東京 1800m 良)
35.15 [8.1, 8.6, 8.6, 8.6] 33
ダート - - - -

⏱️ 東京 芝2500m 持ち時計

  • 2025/11/09: アルゼンチン共和国杯
  • タイム: 2:30.4(馬場: 良)
🐎 [7枠14番] ミクニインスパイア val 45.6(13) ▼
  • このコース・距離での出走は初めてで持ち時計がなく、コース適性は他データから推測するしかない点が評価を難しくする。

血統: 父 アドマイヤマーズ / 母父 ティンバーカントリー

血統データなし

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気枠馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/03/28 中山 11 日経賞 オープン 2 2 1 1 芝 2500 良 2:30.9 0.2 -1.14 35.7 5-5-5-6 504 - - -
2025/12/27 中山 12 グレイトフルS 3勝クラス 1 1 8 14 芝 2500 良 2:35.5 -0.3 1.74 34.2 9-6-3-2 508 - - -
2025/12/07 中山 07 3歳以上2勝クラス 2勝クラス 1 2 1 1 芝 2500 良 2:30.5 -0.4 -3.2 34.1 1-1-1-1 508 - - -
2025/09/13 中山 12 3歳以上1勝クラス 1勝クラス 1 1 6 11 芝 2000 稍重 2:00.4 -0.1 -1.08 33.6 6-6-4-3 508 - - -
2025/07/06 函館 06 3歳未勝利 未勝利 1 1 4 4 芝 2000 稍重 2:02.6 -0.8 -0.27 35.2 2-2-3-3 504 - - -

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
芝 33.6
2025/09/13: 3歳以上1勝クラス (中山 2000m 稍重)
34.84 [6.0, 5.0, 5.3, 4.9] 8
ダート - - - -

⏱️ 東京 芝2500m 持ち時計

同コース出走データなし
🐎 [7枠15番] ホーエリート val 46.5(9) ▼
  • 前走3200mから700m短縮。距離短縮で先行馬には追い風、差し馬は末脚が生きにくくなる可能性。
  • 近走の平均通過順は4.1番手と、全体平均(7.3番手)より前で競馬するようになっている。
  • 11/9(アルゼンチン共和国杯)で2:30.4(良)の持ち時計。良のクラス平均2:30.9より0.5秒速く、十分な水準。
  • 近5走の着順が下降気味(平均6.2着)で、フォームの立て直しが課題。今回の巻き返しに期待できるかが焦点。

血統: 父 ルーラーシップ / 母父 ステイゴールド

🧬 東京 芝2500m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allルーラーシップ21着 2回 / 勝率 13.3%12着 1回 / 累積 20.0%03着 0回 / 複勝率 20.0%12着外 12回 / 着外率 80.0%n=15
オープンルーラーシップ11着 1回 / 勝率 7.7%12着 1回 / 累積 15.4%03着 0回 / 複勝率 15.4%11着外 11回 / 着外率 84.6%n=13

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気枠馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/05/03 京都 11 天皇賞 オープン 14 7 8 14 芝 3200 良 3:16.1 2.4 1.42 37.4 2-2-3-3 482 - - -
2026/02/21 東京 11 ダイヤモンドS オープン 5 2 7 12 芝 3400 良 3:32.6 0.6 1.66 35.0 5-4-5-6 486 - - -
2025/12/06 中山 11 ステイヤーズS オープン 1 2 3 3 芝 3600 良 3:47.2 -0.1 0.65 34.0 3-4-3-3 476 - - -
2025/11/09 東京 11 アルゼンチン共和国杯 オープン 6 2 6 11 芝 2500 良 2:30.4 0.2 -0.55 34.7 3-3-3-2 482 - - -
2025/09/21 中山 11 オールカマー オープン 5 3 5 5 芝 2200 良 2:10.8 0.6 -1.36 34.6 3-3-6-6 472 - - -

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
芝 33.6
2024/09/07: 紫苑S (中山 2000m 良)
34.96 [7.3, 7.2, 6.9, 6.2] 17
ダート - - - -

⏱️ 東京 芝2500m 持ち時計

  • 2025/11/09: アルゼンチン共和国杯
  • タイム: 2:30.4(馬場: 良)
🐎 [8枠16番] キングズパレス val 43.4(17) ▼
  • 父キングカメハメハのこのコース勝率は22.2%(4勝/18走)と高く、血統面での適性は申し分ない。
  • 平均13.0番手と後ろから競馬するタイプ。展開と上り勝負の質次第。
  • 5/31(目黒記念)で2:30.3(良)の持ち時計。良のクラス平均2:30.9より0.6秒速く、十分な水準。

血統: 父 キングカメハメハ / 母父 Dubawi

🧬 東京 芝2500m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allキングカメハメハ41着 4回 / 勝率 22.2%12着 1回 / 累積 27.8%23着 2回 / 複勝率 38.9%11着外 11回 / 着外率 61.1%n=18
オープンキングカメハメハ41着 4回 / 勝率 22.2%12着 1回 / 累積 27.8%23着 2回 / 複勝率 38.9%11着外 11回 / 着外率 61.1%n=18

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気枠馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/05/31 東京 12 目黒記念 オープン 7 11 7 12 芝 2500 良 2:30.3 0.5 -0.65 34.3 3-3-3-3 498 - - -
2026/03/15 中京 11 金鯱賞 オープン 8 11 7 11 芝 2000 良 1:58.6 0.5 -0.97 33.7 14-14-14-13 504 - - -
2026/01/31 東京 11 白富士S オープン 6 9 5 5 芝 2000 良 1:58.1 1.1 -0.41 32.9 10-10-9 510 - - -
2025/03/16 中京 11 金鯱賞 オープン 3 6 4 4 芝 2000 重 2:01.6 0.3 -0.64 36.0 10-10-9-7 502 - - -
2025/01/19 中京 11 日経新春杯 オープン 6 8 5 10 芝 2200 良 2:11.1 1.3 0.01 35.5 16-16-16-16 506 - - -

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
芝 32.9
2026/01/31: 白富士S (東京 2000m 良)
34.35 [13.0, 13.3, 12.4, 10.9] 27
ダート - - - -

⏱️ 東京 芝2500m 持ち時計

  • 2026/05/31: 目黒記念
  • タイム: 2:30.3(馬場: 良)
🐎 [8枠17番] キングスコール val 50.6(5) ▼
  • 父ドゥラメンテのこのコース勝率は20.0%(1勝/5走)と高く、血統面での適性は申し分ない。(参考:母数5件と少ないため信頼性に注意)
  • 近走の平均通過順は10.0番手と、全体平均(6.7番手)より後ろで競馬する傾向に変わっている。
  • 5/31(目黒記念)で2:30.0(良)の持ち時計。良のクラス平均2:30.9より0.9秒速く、十分な水準。
  • 回収率(5位)でモデル高評価。主な要因:父ドゥラメンテのコース勝率20%(1勝/5走)、5/31(目黒記念)で2:30.0(良)の持ち時計(クラス平均より0.9秒速い)、近走5/16(六社S)1着。

血統: 父 ドゥラメンテ / 母父 Frankel

🧬 東京 芝2500m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allドゥラメンテ11着 1回 / 勝率 20.0%02着 0回 / 累積 20.0%13着 1回 / 複勝率 40.0%3着外 3回 / 着外率 60.0%n=5
オープンドゥラメンテ11着 1回 / 勝率 25.0%02着 0回 / 累積 25.0%03着 0回 / 複勝率 25.0%3着外 3回 / 着外率 75.0%n=4

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気枠馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/05/31 東京 12 目黒記念 オープン 5 7 8 14 芝 2500 良 2:30.0 0.2 -0.95 34.2 1-1-1-1 492 - - -
2026/05/16 東京 11 六社S 3勝クラス 1 5 4 7 芝 2400 良 2:23.1 -0.2 -1.77 33.3 9-8-9-9 490 - - -
2026/04/12 阪神 10 京橋S 3勝クラス 12 3 6 10 芝 2000 良 2:00.5 0.9 0.99 34.0 15-15-14-14 498 - - -
2026/03/29 阪神 10 御堂筋S 3勝クラス 11 3 7 8 芝 2400 良 2:24.3 1.1 -1.61 35.5 1-1-1-2 498 - - -
2026/02/28 阪神 09 松籟S 3勝クラス 2 2 2 2 芝 3000 良 3:07.2 0.3 1.62 35.4 1-1-1-1 500 - - -

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
芝 33.3
2026/05/16: 六社S (東京 2400m 良)
34.87 [6.7, 6.6, 6.2, 6.3] 15
ダート - - - -

⏱️ 東京 芝2500m 持ち時計

  • 2026/05/31: 目黒記念
  • タイム: 2:30.0(馬場: 良)
🐎 [8枠18番] ミステリーウェイ val 46.1(12) ▼
  • 前走3200mから700m短縮。距離短縮で先行馬には追い風、差し馬は末脚が生きにくくなる可能性。
  • 父ジャスタウェイのこのコース勝率は25.0%(1勝/4走)と高く、血統面での適性は申し分ない。(参考:母数4件と少ないため信頼性に注意)
  • 平均3.4番手と先行タイプ。今回のコース・距離での先行有利/不利との相性が焦点。
  • 平均上り36.0秒はオープン水準ではやや時間がかかる傾向で、瞬発力勝負になる展開では苦しくなりやすい。
  • 11/9(アルゼンチン共和国杯)で2:30.2(良)の持ち時計。良のクラス平均2:30.9より0.7秒速く、十分な水準。
  • 近5走の着順が下降気味(平均8.0着)で、フォームの立て直しが課題。今回の巻き返しに期待できるかが焦点。

血統: 父 ジャスタウェイ / 母父 High Chaparral

🧬 東京 芝2500m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allジャスタウェイ11着 1回 / 勝率 25.0%02着 0回 / 累積 25.0%03着 0回 / 複勝率 25.0%3着外 3回 / 着外率 75.0%n=4
オープンジャスタウェイ11着 1回 / 勝率 25.0%02着 0回 / 累積 25.0%03着 0回 / 複勝率 25.0%3着外 3回 / 着外率 75.0%n=4

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気枠馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/05/03 京都 11 天皇賞 オープン 8 8 7 13 芝 3200 良 3:14.8 1.1 0.12 36.5 1-1-1-2 506 - - -
2026/03/28 中山 11 日経賞 オープン 14 7 6 11 芝 2500 良 2:33.1 2.4 1.06 37.4 2-3-13-13 500 - - -
2025/12/28 中山 11 有馬記念 オープン 16 10 6 11 芝 2500 良 2:32.8 1.3 0.76 36.8 1-1-2-4 500 - - -
2025/11/09 東京 11 アルゼンチン共和国杯 オープン 1 9 7 13 芝 2500 良 2:30.2 -0.1 -0.75 34.6 1-1-1-1 500 - - -
2025/09/07 札幌 11 丹頂S オープン 1 9 6 7 芝 2600 稍重 2:44.8 -0.3 2.3 36.4 1-1-1-1 502 - - -

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
芝 34.1
2023/02/11: - (東京 2400m 稍重)
35.99 [3.4, 3.5, 4.2, 4.9] 31
ダート 38.2
2022/05/15: - (中京 1900m 稍重)
39.24 [5.6, 6.0, 6.3, 8.0] 8

⏱️ 東京 芝2500m 持ち時計

  • 2025/11/09: アルゼンチン共和国杯
  • タイム: 2:30.2(馬場: 良)

↑ ページの先頭へ戻る