2026/11/08 東京競馬場 第6R 3歳以上1勝クラスダート1300m

発走時刻: 12:50

天候:- 馬場:良 クラス:1勝クラス

オッズ・人気 11/07 20:00 時点

枠 馬番 ▼ 馬名 性齢 斤量 騎手 馬体重 人気 ▼ 単勝オッズ MAR ▼ MAR-hit ▼ MAR-val ▼
1 1 カセノアステリア 牝3 55.0 津村 4 17.4 56.1(3)
2 2 シェリアドレ 牝3 55.0 マーカンド 9 55.8 54.4(4)
2 3 トウカイレオ 牡3 57.0 佐々木 3 14.6 80.0(1)
3 4 ユイノカタリベ 牡3 57.0 内田博 12 69.8 42.3(12)
3 5 ハウリングウィンド 牡4 58.0 岡田 13 69.8 45.8(9)
4 6 ヘイルメリーラン セ3 57.0 松岡 14 93.0 41.4(15)
4 7 ユーティジャーニー 牝4 55.0 ☆長浜 5 18.6 46.6(8)
5 8 ノボリフジ 牡3 54.0 ▲遠藤 8 34.9 59.3(2)
5 9 アンバサダネージュ 牡3 57.0 横山武 1 1.3 53.0(5)
6 10 タイセイブロウ 牡5 55.0 ▲大久保 10 55.8 42.0(13)
6 11 バルジール 牡4 58.0 田辺 11 55.8 48.8(6)
7 12 マーガレットクレア 牝3 55.0 原 6 18.6 48.6(7)
7 13 アヴァランチ 牡3 57.0 岩田望 7 21.4 44.1(11)
8 14 アイファージェット 牡4 58.0 木幡巧 15 279.2 42.0(13)
8 15 プリプリプリン 牝3 52.0 ▲佐藤 2 10.7 45.8(9)
AI予想(本命・信頼度)は発走約20分前に公開されます。

レース結果データが見つかりません。

配当結果データが見つかりません。

📚 競馬で勝ち続ける1%の人になる方法

資金管理・期待値の考え方を含めた馬券戦略の入門書。

コース別データ ▼

🕐 コース別平均タイム情報 (ダート 1300m 良 1勝クラス)

区分 対象 平均勝ち時計 上り 通過
全クラス 2026年平均 1:19.160 36.4 6.5-6.4
TOTAL平均 1:19.044 36.5 5.4-5.1
1勝クラス 2026年平均 1:18.700 35.7 8.4-7.9
TOTAL平均 1:18.625 36.3 5.5-4.9

🐎 コース別平均馬体重情報 (ダート 1300m 良 1勝クラス)

区分 対象 平均馬体重
全クラス 2026年平均 478.0kg
TOTAL平均 479.9kg
1勝クラス 2026年平均 491.0kg
TOTAL平均 490.3kg

🧬 血統別成績 (ダート 1300m 良)

全クラス 2019~2026

血統成績(1,2,3,着外)勝率複勝率
ヘニーヒューズ (9,7,6,47) 13.0% 31.9%
パイロ (6,6,2,27) 14.6% 34.1%
アジアエクスプレス (5,1,1,25) 15.6% 21.9%
ダノンレジェンド (4,2,0,17) 17.4% 26.1%
サウスヴィグラス (3,7,6,23) 7.7% 41.0%

1勝クラス 2019~2026

血統成績(1,2,3,着外)勝率複勝率
ヘニーヒューズ (2,1,1,12) 12.5% 25.0%
ダノンレジェンド (2,1,0,1) 50.0% 75.0%
ヴィクトワールピサ (1,2,0,4) 14.3% 42.9%
ドレフォン (1,1,2,7) 9.1% 36.4%
キングカメハメハ (1,1,1,2) 20.0% 60.0%

全クラス 2026年

血統成績(1,2,3,着外)勝率複勝率
ヘニーヒューズ (2,0,0,2) 50.0% 50.0%
ナダル (1,1,0,2) 25.0% 50.0%
マジェスティックウォリアー (1,1,0,2) 25.0% 50.0%
コパノリッキー (1,0,0,4) 20.0% 20.0%
ゴールドドリーム (1,0,0,2) 33.3% 33.3%

1勝クラス 2026年

血統成績(1,2,3,着外)勝率複勝率
コパノリッキー (1,0,0,2) 33.3% 33.3%
サトノアラジン (1,0,0,1) 50.0% 50.0%
Nathaniel (0,1,0,1) 0.0% 50.0%
マジェスティックウォリアー (0,1,0,1) 0.0% 50.0%
ブリックスアンドモルタル (0,0,1,0) 0.0% 100.0%

📊 コース別平均人気情報 (ダート 1300m 良 1勝クラス)

区分 対象 平均勝馬人気 平均着内人気
全クラス 2026年平均 4.7番人気 5.1番人気
TOTAL平均 4.2番人気 4.9番人気
1勝クラス 2026年平均 2.8番人気 8.1番人気
TOTAL平均 2.5番人気 5.0番人気

📊 枠番・馬番 平均情報 (ダート 1300m 良 1勝クラス)

区分 対象 平均枠番(勝ち馬) 平均馬番(勝ち馬) 平均枠番(3着内) 平均馬番(3着内)
全クラス 2026年平均 5.60 11.00 4.70 9.07
TOTAL平均 4.78 8.86 4.55 8.36
1勝クラス 2026年平均 6.50 12.00 4.50 8.17
TOTAL平均 5.46 9.88 4.83 8.66

🏁 先週/今週の東京 ダート 1300m レース結果

2026/11/01:10R ダート1300m 3勝クラス (良)

順位馬名タイム人気単勝上り通過馬体重
1 クインズデネブ 1:17.3 7 17.3 35.4 nan 432(0)
2 フェンダー 1:17.4 9 25.3 36.0 nan 528(0)
3 イノセントキャット 1:17.4 3 8.5 35.0 nan 448(+2)

2026/11/07:2R ダート1300m 未勝利 (稍重)

順位馬名タイム人気単勝上り通過馬体重
1 エコロヴォルグ 1:18.7 1 1.2 36.6 nan 454(+2)
2 セイリュウ 1:20.1 7 53.0 37.7 nan 464(+4)
3 ハイトラクション 1:20.2 4 11.0 37.8 nan 472(-2)

2026/11/07:6R ダート1300m 新馬 (稍重)

順位馬名タイム人気単勝上り通過馬体重
1 サトノヘラクレス 1:17.6 1 1.6 36.0 nan 542(0)
2 ビリーブハーモニー 1:18.6 3 8.6 36.7 nan 452(0)
3 ネバースリープ 1:19.2 10 69.2 36.4 nan 450(0)

出走馬 詳細レポート

🐎 [1枠1番] カセノアステリア val 56.1(3) ▼
  • 父モズアスコットの複勝率66.7%と安定感があり、このコースとの血統的な相性は良い。(参考:母数3件と少ないため信頼性に注意)
  • 平均2.7番手と先行タイプ。今回のコース・距離での先行有利/不利との相性が焦点。
  • 過去のダートレースでの平均上り37.5秒は1勝クラス水準では優秀で、末脚が武器になるタイプ。上りが問われる展開なら強み。
  • このコース・距離での出走は初めてで持ち時計がなく、コース適性は他データから推測するしかない点が評価を難しくする。
  • 回収率(3位)でモデル高評価。主な要因:ダート平均上り37.5秒(1勝クラス目安37.5秒以下、近5走で3走が基準クリア)、近走好走:8/23(3歳以上1勝クラス)2着、11/15(2歳未勝利)1着。

血統: 父 モズアスコット / 母父 ファスリエフ

🧬 東京 ダート1300m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allモズアスコット01着 0回 / 勝率 0.0%12着 1回 / 累積 33.3%13着 1回 / 複勝率 66.7%1着外 1回 / 着外率 33.3%n=3

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気枠馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/08/23 新潟 09 3歳以上1勝クラス 1勝クラス 2 3 7 12 ダート 1200 良 1:11.9 0.8 0.23 36.8 1-1 504 55.1(4) 53.4(9) 48.2(9)
2026/05/31 東京 05 3歳1勝クラス 1勝クラス 7 5 8 13 ダート 1400 良 1:25.6 1.1 0.69 37.7 1-1 496 47.2(7) 50.7(4) 45.7(6)
2026/02/07 東京 07 3歳1勝クラス 1勝クラス 13 3 8 13 ダート 1400 良 1:27.3 3.1 2.39 38.8 2-3 492 53.8(4) 52.8(5) 41.9(13)
2025/11/15 東京 01 2歳未勝利 未勝利 1 1 5 7 ダート 1400 良 1:25.3 -1.3 -0.84 37.3 1-1 494 38.7(8) - -
2025/10/18 東京 02 2歳未勝利 未勝利 2 3 3 3 ダート 1400 良 1:25.8 0.3 -0.34 36.7 1-1 490 38.9(7) - -

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
芝 36.8
2025/08/16: 2歳新馬 (新潟 1400m 良)
36.8 [5.3, 4.2] 1
ダート 36.7
2025/10/18: 2歳未勝利 (東京 1400m 良)
37.47 [2.7, 3.0] 6

⏱️ 東京 ダート1300m 持ち時計

同コース出走データなし
🐎 [2枠2番] シェリアドレ val 54.4(4) ▼
  • 未勝利から1勝クラスへクラス上昇。前走の内容と指数がクラス壁を越えられるかの判断材料になる。
  • 近走の平均通過順は3.8番手と、全体平均(6.8番手)より前で競馬するようになっている。
  • このコース・距離での出走は初めてで持ち時計がなく、コース適性は他データから推測するしかない点が評価を難しくする。
  • 回収率(4位)でモデル高評価。主な要因:近走好走:7/5(3歳未勝利)3着、12/21(2歳未勝利)3着。

血統: 父 ドレフォン / 母父 ルーラーシップ

🧬 東京 ダート1300m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allドレフォン41着 4回 / 勝率 7.5%52着 5回 / 累積 17.0%43着 4回 / 複勝率 24.5%40着外 40回 / 着外率 75.5%n=53
1勝クラスドレフォン11着 1回 / 勝率 6.7%22着 2回 / 累積 20.0%23着 2回 / 複勝率 33.3%10着外 10回 / 着外率 66.7%n=15

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気枠馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/07/05 福島 04 3歳未勝利 未勝利 3 3 8 15 ダート 1150 良 1:08.6 0.9 -0.82 36.9 6-6 480 55.6(3) 54.2(3) 48.6(5)
2026/04/11 中山 05 3歳未勝利 未勝利 9 3 3 5 芝 1600 良 1:35.5 0.9 0.69 35.6 3-3-3 472 55.5(6) 54.8(5) 43.5(15)
2026/01/17 中山 05 3歳未勝利 未勝利 13 4 3 6 芝 2000 良 2:01.4 0.7 -0.34 36.2 1-1-1-1 472 49.4(9) 53.1(7) 46.1(16)
2025/12/21 中山 03 2歳未勝利 未勝利 3 7 8 15 芝 1800 重 1:52.3 0.1 1.7 35.0 2-2-2-2 472 14.0(11) - -
2025/09/27 中山 02 2歳未勝利 未勝利 7 5 8 16 芝 1600 良 1:35.2 1.3 0.39 35.3 9-11-11 470 29.3(14) - -

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
芝 35.0
2025/12/21: 2歳未勝利 (中山 1800m 重)
35.86 [4.9, 5.7, 4.1, 4.1] 5
ダート 36.9
2026/07/05: 3歳未勝利 (福島 1150m 良)
36.9 [6.8, 6.8] 1

⏱️ 東京 ダート1300m 持ち時計

同コース出走データなし
🐎 [2枠3番] トウカイレオ val 80.0(1) ▼
  • 未勝利から1勝クラスへクラス上昇。前走の内容と指数がクラス壁を越えられるかの判断材料になる。
  • 父モズアスコットの複勝率66.7%と安定感があり、このコースとの血統的な相性は良い。(参考:母数3件と少ないため信頼性に注意)
  • 平均1.1番手と先行タイプ。今回のコース・距離での先行有利/不利との相性が焦点。
  • このコース・距離での出走は初めてで持ち時計がなく、コース適性は他データから推測するしかない点が評価を難しくする。
  • 回収率(1位)でモデル高評価。主な要因:近走好走:2/14(3歳未勝利)1着、1/24(3歳新馬)2着。

血統: 父 モズアスコット / 母父 ヨハネスブルグ

🧬 東京 ダート1300m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allモズアスコット01着 0回 / 勝率 0.0%12着 1回 / 累積 33.3%13着 1回 / 複勝率 66.7%1着外 1回 / 着外率 33.3%n=3

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気枠馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/02/14 東京 01 3歳未勝利 未勝利 1 3 7 14 ダート 1400 良 1:25.8 -0.5 -0.34 36.9 1-1 446 - - -
2026/01/24 中山 03 3歳新馬 新馬 2 2 1 2 ダート 1200 良 1:14.4 0.2 1.08 38.4 1-1 448 - - -

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
芝 - - - -
ダート 36.9
2026/02/14: 3歳未勝利 (東京 1400m 良)
37.65 [1.1, 1.1] 2

⏱️ 東京 ダート1300m 持ち時計

同コース出走データなし
🐎 [3枠4番] ユイノカタリベ val 42.3(12) ▼
  • 平均18.0番手と後ろから競馬するタイプ。展開と上り勝負の質次第。近走の平均通過順は13.9番手と、全体平均(18.0番手)より前で競馬するようになっている。
  • 過去のダートレースでの平均上り37.5秒は1勝クラス水準では優秀で、末脚が武器になるタイプ。上りが問われる展開なら強み。
  • 4/26(3歳未勝利)で1:19.0(稍重)の持ち時計。稍重のクラス平均1:18.7とほぼ同等。
  • 近5走の着順が下降気味(平均6.2着)で、フォームの立て直しが課題。今回の巻き返しに期待できるかが焦点。

血統: 父 タワーオブロンドン / 母父 エイシンフラッシュ

🧬 東京 ダート1300m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allタワーオブロンドン11着 1回 / 勝率 7.7%22着 2回 / 累積 23.1%03着 0回 / 複勝率 23.1%10着外 10回 / 着外率 76.9%n=13
1勝クラスタワーオブロンドン01着 0回 / 勝率 0.0%02着 0回 / 累積 0.0%03着 0回 / 複勝率 0.0%1着外 1回 / 着外率 100.0%n=1

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気枠馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/10/12 東京 12 3歳以上1勝クラス 1勝クラス 8 9 4 7 ダート 1300 良 1:19.5 0.8 0.88 36.2 12-12 514 44.8(13) 45.6(11) 44.3(13)
2026/05/16 東京 07 3歳1勝クラス 1勝クラス 11 8 6 12 ダート 1400 良 1:26.1 1.6 1.19 36.8 14-12 508 56.1(4) 52.2(7) 50.5(5)
2026/04/26 東京 03 3歳未勝利 未勝利 1 6 1 1 ダート 1300 稍重 1:19.0 -0.0 -0.1 36.3 11-11 512 50.5(4) 52.6(6) 46.8(12)
2026/02/22 東京 01 3歳未勝利 未勝利 6 5 5 10 ダート 1400 良 1:27.5 1.3 1.36 37.0 9-10 514 53.1(4) 51.5(7) 46.8(9)
2026/02/15 東京 01 3歳未勝利 未勝利 5 5 5 10 ダート 1300 良 1:20.3 2.2 0.77 37.5 7-6 518 55.7(3) 60.4(2) 49.5(3)

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
芝 36.0
2025/07/27: 2歳新馬 (札幌 1800m 重)
39.45 [11.2, 6.8, 9.0, 13.5] 2
ダート 36.2
2026/10/12: 3歳以上1勝クラス (東京 1300m 良)
37.45 [18.0, 18.0, 11.1, 10.7] 11

⏱️ 東京 ダート1300m 持ち時計

  • 2026/04/26: 3歳未勝利
  • タイム: 1:19.0(馬場: 稍重)
🐎 [3枠5番] ハウリングウィンド val 45.8(9) ▼
  • 過去のダートレースでの平均上り37.5秒は1勝クラス水準では優秀で、末脚が武器になるタイプ。上りが問われる展開なら強み。
  • このコース・距離での出走は初めてで持ち時計がなく、コース適性は他データから推測するしかない点が評価を難しくする。

血統: 父 ブリックスアンドモルタル / 母父 Ghostzapper

🧬 東京 ダート1300m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allブリックスアンドモルタル01着 0回 / 勝率 0.0%02着 0回 / 累積 0.0%13着 1回 / 複勝率 16.7%5着外 5回 / 着外率 83.3%n=6
1勝クラスブリックスアンドモルタル01着 0回 / 勝率 0.0%02着 0回 / 累積 0.0%13着 1回 / 複勝率 50.0%1着外 1回 / 着外率 50.0%n=2

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気枠馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/04/18 阪神 12 4歳以上1勝クラス 1勝クラス 4 5 4 6 ダート 1200 良 1:11.8 0.4 -0.46 36.5 5-6 524 - - -
2026/03/21 中京 07 4歳以上1勝クラス 1勝クラス 6 4 8 15 ダート 1400 良 1:24.9 0.6 0.14 37.0 7-7 512 - - -
2026/03/14 阪神 07 4歳以上1勝クラス 1勝クラス 3 6 4 8 ダート 1400 良 1:24.6 0.7 -0.28 36.6 3-4 512 - - -
2026/02/21 阪神 07 4歳以上1勝クラス 1勝クラス 3 9 3 5 ダート 1400 良 1:25.7 0.6 0.82 37.0 6-7 510 - - -
2025/12/13 中京 08 3歳以上1勝クラス 1勝クラス 10 7 8 15 ダート 1400 良 1:25.6 1.1 0.84 38.0 4-4 506 - - -

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
芝 35.9
2024/10/06: 2歳新馬 (東京 1800m 良)
35.9 [13.8, 13.8, 15.9] 1
ダート 36.5
2026/04/18: 4歳以上1勝クラス (阪神 1200m 良)
37.47 [6.8, 5.6, 4.5, 4.8] 10

⏱️ 東京 ダート1300m 持ち時計

同コース出走データなし
🐎 [4枠6番] ヘイルメリーラン val 41.4(15) ▼
  • 平均13.5番手と後ろから競馬するタイプ。展開と上り勝負の質次第。
  • このコース・距離での出走は初めてで持ち時計がなく、コース適性は他データから推測するしかない点が評価を難しくする。
  • 近3走の着順が下降気味(平均13.0着)で、フォームの立て直しが課題。今回の巻き返しに期待できるかが焦点。

血統: 父 ミスチヴィアスアレックス / 母父 ハーツクライ

🧬 東京 ダート1300m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allミスチヴィアスアレックス11着 1回 / 勝率 16.7%02着 0回 / 累積 16.7%03着 0回 / 複勝率 16.7%5着外 5回 / 着外率 83.3%n=6

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気枠馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/10/18 東京 08 3歳以上1勝クラス 1勝クラス 15 16 1 1 ダート 1400 良 1:27.6 3.7 2.69 39.2 10-9 456 47.5(9) 48.3(9) 46.9(7)
2026/09/26 中山 08 3歳以上1勝クラス 1勝クラス 13 15 3 5 ダート 1200 重 1:12.3 1.5 1.39 36.9 14-14 456 42.7(15) 48.5(9) 35.5(14)
2026/01/24 小倉 09 萌黄賞 1勝クラス 11 12 7 10 芝 1200 良 1:09.4 1.7 1.09 34.3 11-11 446 38.7(11) 38.8(11) 51.9(3)

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
芝 34.3
2026/01/24: 萌黄賞 (小倉 1200m 良)
34.3 [16.5, 16.5] 1
ダート 36.9
2026/09/26: 3歳以上1勝クラス (中山 1200m 重)
38.05 [13.5, 12.9] 2

⏱️ 東京 ダート1300m 持ち時計

同コース出走データなし
🐎 [4枠7番] ユーティジャーニー val 46.6(8) ▼
  • 父ヤングマンパワーのこのコース出走数は1件と少なく、血統面の適性を判断するにはデータ不足。
  • 近走の平均通過順は10.5番手と、全体平均(6.0番手)より後ろで競馬する傾向に変わっている。
  • このコース・距離での出走は初めてで持ち時計がなく、コース適性は他データから推測するしかない点が評価を難しくする。
  • 近5走の着順が上向き傾向(平均6.2着)で、充実期にある可能性が高い。

血統: 父 ヤングマンパワー / 母父 オルフェーヴル

🧬 東京 ダート1300m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allヤングマンパワー01着 0回 / 勝率 0.0%02着 0回 / 累積 0.0%03着 0回 / 複勝率 0.0%1着外 1回 / 着外率 100.0%n=1

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気枠馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/10/25 東京 07 3歳以上1勝クラス 1勝クラス 3 8 5 9 ダート 1400 稍重 1:24.6 0.2 0.13 36.3 5-4 434 51.0(5) 51.4(5) 50.8(6)
2026/08/30 札幌 08 3歳以上1勝クラス - 6 4 4 5 芝 1500 良 1:31.2 1.0 - 34.8 11-8-7 436 56.7(4) 48.8(8) 51.3(7)
2026/08/16 札幌 09 小樽特別 1勝クラス 6 4 4 8 芝 1200 良 1:09.1 1.0 0.27 34.3 10-12 440 52.1(5) 51.9(7) 51.3(8)
2026/08/01 札幌 10 3歳以上1勝クラス 1勝クラス 8 6 5 7 芝 1500 稍重 1:29.9 0.9 0.37 35.3 3-3-2 432 45.7(8) 38.3(13) 48.0(10)
2026/04/12 中山 07 4歳以上1勝クラス 1勝クラス 8 6 6 10 芝 1600 良 1:33.4 0.6 -0.9 34.6 10-10-8 430 45.9(8) 47.6(7) 43.7(12)

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
芝 33.8
2026/03/29: 4歳以上1勝クラス (中京 1600m 良)
35.01 [11.1, 8.3, 7.4] 17
ダート 36.3
2026/10/25: 3歳以上1勝クラス (東京 1400m 稍重)
36.3 [6.0, 4.8] 1

⏱️ 東京 ダート1300m 持ち時計

同コース出走データなし
🐎 [5枠8番] ノボリフジ val 59.3(2) ▼
  • 父ミッキーグローリーの複勝率100.0%と安定感があり、このコースとの血統的な相性は良い。(参考:母数1件と少ないため信頼性に注意)
  • 平均2.2番手と先行タイプ。今回のコース・距離での先行有利/不利との相性が焦点。近走の平均通過順は11.9番手と、全体平均(2.2番手)より後ろで競馬する傾向に変わっている。
  • 10/12(3歳以上1勝クラス)で1:19.0(良)の持ち時計。良のクラス平均1:18.6とほぼ同等。
  • 回収率(2位)でモデル高評価。主な要因:近走10/12(3歳以上1勝クラス)3着。

血統: 父 ミッキーグローリー / 母父 スウェプトオーヴァーボード

🧬 東京 ダート1300m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allミッキーグローリー01着 0回 / 勝率 0.0%02着 0回 / 累積 0.0%13着 1回 / 複勝率 100.0%0着外 0回 / 着外率 0.0%n=1
1勝クラスミッキーグローリー01着 0回 / 勝率 0.0%02着 0回 / 累積 0.0%13着 1回 / 複勝率 100.0%0着外 0回 / 着外率 0.0%n=1

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気枠馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/10/12 東京 12 3歳以上1勝クラス 1勝クラス 3 15 7 13 ダート 1300 良 1:19.0 0.3 0.38 35.6 12-12 474 43.6(14) 40.5(14) 45.6(11)
2026/06/14 東京 08 3歳以上1勝クラス 1勝クラス 15 14 5 10 ダート 1600 稍重 1:38.8 2.0 1.52 36.5 10-10 470 43.1(16) 41.7(15) 45.5(11)
2026/05/02 東京 05 3歳1勝クラス 1勝クラス 15 18 7 14 芝 1400 良 1:22.6 1.4 1.25 33.7 11-12 472 36.7(18) 31.2(18) 44.4(17)
2026/03/29 中山 06 3歳1勝クラス 1勝クラス 11 13 3 3 ダート 1200 稍重 1:13.3 1.5 1.85 37.7 9-9 466 39.0(13) 35.7(13) 42.7(12)
2026/01/12 中山 01 3歳未勝利 未勝利 7 5 4 7 ダート 1200 良 1:14.0 1.2 1.45 38.9 2-2 462 45.4(10) 49.6(9) 43.8(16)

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
芝 33.7
2026/05/02: 3歳1勝クラス (東京 1400m 良)
33.7 [11.0, 12.0] 1
ダート 35.6
2026/10/12: 3歳以上1勝クラス (東京 1300m 良)
37.86 [2.2, 2.2, 6.5, 6.6] 7

⏱️ 東京 ダート1300m 持ち時計

  • 2026/10/12: 3歳以上1勝クラス
  • タイム: 1:19.0(馬場: 良)
🐎 [5枠9番] アンバサダネージュ val 53.0(5) ▼
  • 父シニスターミニスターのこのコース勝率は2.0%と低く、血統面の適性には疑問が残る。
  • 平均15.8番手と後ろから競馬するタイプ。展開と上り勝負の質次第。近走の平均通過順は4.8番手と、全体平均(15.8番手)より前で競馬するようになっている。
  • このコース・距離での出走は初めてで持ち時計がなく、コース適性は他データから推測するしかない点が評価を難しくする。
  • 回収率(5位)でモデル高評価。主な要因:近走好走:10/17(3歳以上1勝クラス)2着、7/26(3歳以上1勝クラス)2着。

血統: 父 シニスターミニスター / 母父 アイルハヴアナザー

🧬 東京 ダート1300m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allシニスターミニスター11着 1回 / 勝率 2.0%22着 2回 / 累積 5.9%33着 3回 / 複勝率 11.8%45着外 45回 / 着外率 88.2%n=51
1勝クラスシニスターミニスター01着 0回 / 勝率 0.0%12着 1回 / 累積 12.5%03着 0回 / 複勝率 12.5%7着外 7回 / 着外率 87.5%n=8

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気枠馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/10/17 新潟 03 3歳以上1勝クラス 1勝クラス 2 4 3 5 ダート 1200 良 1:11.6 0.0 -0.07 37.3 5-3 500 49.4(7) 56.2(3) 44.8(11)
2026/08/09 新潟 05 3歳以上1勝クラス 1勝クラス 7 1 5 9 ダート 1200 良 1:12.8 0.8 1.13 37.4 5-5 488 64.3(3) 55.1(4) 56.0(5)
2026/07/26 新潟 05 3歳以上1勝クラス 1勝クラス 2 1 6 10 ダート 1200 重 1:11.0 0.0 0.09 36.2 2-2 484 66.5(2) 57.0(5) 51.5(9)
2026/05/16 東京 07 3歳1勝クラス 1勝クラス 6 9 1 1 ダート 1400 良 1:25.7 1.2 0.79 36.5 12-10 488 44.2(10) 47.0(10) 49.4(6)
2026/05/02 新潟 03 3歳未勝利 未勝利 1 2 5 8 ダート 1200 不良 1:11.9 -0.1 - 37.9 2-2 486 80.6(1) 61.9(2) 78.6(1)

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
芝 - - - -
ダート 36.2
2026/07/26: 3歳以上1勝クラス (新潟 1200m 重)
38.08 [15.8, 15.8, 6.0, 6.0] 8

⏱️ 東京 ダート1300m 持ち時計

同コース出走データなし
🐎 [6枠10番] タイセイブロウ val 42.0(13) ▼
  • 父キンシャサノキセキのこのコース勝率は2.1%と低く、血統面の適性には疑問が残る。
  • 近走の平均通過順は11.7番手と、全体平均(8.9番手)より後ろで競馬する傾向に変わっている。
  • 過去のダートレースでの平均上り37.4秒は1勝クラス水準では優秀で、末脚が武器になるタイプ。上りが問われる展開なら強み。
  • このコース・距離での出走は初めてで持ち時計がなく、コース適性は他データから推測するしかない点が評価を難しくする。

血統: 父 キンシャサノキセキ / 母父 エンパイアメーカー

🧬 東京 ダート1300m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allキンシャサノキセキ11着 1回 / 勝率 2.1%22着 2回 / 累積 6.2%43着 4回 / 複勝率 14.6%41着外 41回 / 着外率 85.4%n=48
1勝クラスキンシャサノキセキ11着 1回 / 勝率 6.2%12着 1回 / 累積 12.5%03着 0回 / 複勝率 12.5%14着外 14回 / 着外率 87.5%n=16

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気枠馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/10/18 新潟 08 3歳以上1勝クラス 1勝クラス 7 6 5 8 ダート 1200 良 1:12.8 0.7 1.13 37.0 7-7 502 49.7(6) 57.5(3) 44.5(12)
2026/09/12 阪神 12 3歳以上1勝クラス 1勝クラス 11 14 1 1 ダート 1200 良 1:13.1 1.3 0.84 37.1 9-9 500 40.6(14) 46.9(10) 37.7(14)
2026/08/30 中京 12 3歳以上1勝クラス - 8 7 8 13 ダート 1200 稍重 1:12.7 1.2 - 36.5 13-12 496 47.8(6) 63.3(1) 47.3(9)
2026/08/01 中京 10 3歳以上1勝クラス 1勝クラス 9 10 4 8 ダート 1200 良 1:13.3 2.2 1.25 37.1 10-8 494 46.2(10) 57.9(5) 42.2(14)
2026/03/07 阪神 12 4歳以上1勝クラス 1勝クラス 6 4 6 11 ダート 1200 稍重 1:12.6 0.6 0.52 37.0 6-5 506 54.3(7) 52.6(8) 50.5(3)

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
芝 - - - -
ダート 36.0
2026/02/07: 4歳以上1勝クラス (京都 1200m 良)
37.37 [8.9, 9.7, 10.0, 9.8] 18

⏱️ 東京 ダート1300m 持ち時計

同コース出走データなし
🐎 [6枠11番] バルジール val 48.8(6) ▼
  • 平均11.7番手と後ろから競馬するタイプ。展開と上り勝負の質次第。近走の平均通過順は4.4番手と、全体平均(11.7番手)より前で競馬するようになっている。
  • このコース・距離での出走は初めてで持ち時計がなく、コース適性は他データから推測するしかない点が評価を難しくする。
  • 近5走の着順が上向き傾向(平均6.4着)で、充実期にある可能性が高い。

血統: 父 ルヴァンスレーヴ / 母父 ゴールドアリュール

🧬 東京 ダート1300m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allルヴァンスレーヴ21着 2回 / 勝率 16.7%02着 0回 / 累積 16.7%03着 0回 / 複勝率 16.7%10着外 10回 / 着外率 83.3%n=12

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気枠馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/08/23 新潟 09 3歳以上1勝クラス 1勝クラス 3 7 7 13 ダート 1200 良 1:12.0 0.9 0.33 36.1 6-6 488 43.9(9) 53.7(7) 67.9(1)
2026/05/23 新潟 12 4歳以上1勝クラス 1勝クラス 9 5 3 4 ダート 1200 稍重 1:12.9 0.9 1.46 38.1 4-4 490 53.2(4) 54.7(4) 45.2(13)
2026/05/03 新潟 12 4歳以上1勝クラス 1勝クラス 3 5 3 4 ダート 1200 稍重 1:12.1 0.4 0.66 37.7 1-1 488 48.1(8) 52.1(5) 48.7(5)
2026/04/11 福島 08 4歳以上1勝クラス 1勝クラス 3 8 2 3 ダート 1150 良 1:09.9 0.9 1.13 37.4 8-7 490 46.1(10) 46.1(12) 53.1(4)
2026/01/10 中山 12 4歳以上1勝クラス 1勝クラス 14 2 7 13 ダート 1200 良 1:15.3 2.8 3.71 40.2 6-7 494 49.1(10) 50.4(9) 50.4(3)

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
芝 - - - -
ダート 36.1
2026/08/23: 3歳以上1勝クラス (新潟 1200m 良)
38.77 [11.7, 9.9, 7.3, 7.9] 7

⏱️ 東京 ダート1300m 持ち時計

同コース出走データなし
🐎 [7枠12番] マーガレットクレア val 48.6(7) ▼
  • 平均11.6番手と後ろから競馬するタイプ。展開と上り勝負の質次第。
  • 過去のダートレースでの平均上り36.9秒は1勝クラス水準では優秀で、末脚が武器になるタイプ。上りが問われる展開なら強み。
  • このコース・距離での出走は初めてで持ち時計がなく、コース適性は他データから推測するしかない点が評価を難しくする。
  • 近5走の着順が上向き傾向(平均5.8着)で、充実期にある可能性が高い。

血統: 父 ミスチヴィアスアレックス / 母父 ディープブリランテ

🧬 東京 ダート1300m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allミスチヴィアスアレックス11着 1回 / 勝率 16.7%02着 0回 / 累積 16.7%03着 0回 / 複勝率 16.7%5着外 5回 / 着外率 83.3%n=6

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気枠馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/10/10 東京 12 3歳以上1勝クラス 1勝クラス 2 6 5 9 ダート 1400 良 1:25.0 0.1 0.09 35.8 10-9 448 62.6(2) 82.0(1) 49.7(6)
2026/09/05 中山 08 3歳以上1勝クラス - 6 6 4 7 ダート 1200 重 1:10.7 1.0 - 36.3 5-4 432 46.8(7) 50.6(7) 58.2(4)
2026/05/31 東京 05 3歳1勝クラス 1勝クラス 4 10 3 3 ダート 1400 良 1:25.3 0.8 0.39 35.9 12-11 446 51.2(5) 49.7(6) 43.7(11)
2026/05/16 東京 07 3歳1勝クラス 1勝クラス 9 13 3 5 ダート 1400 良 1:25.8 1.3 0.89 36.5 10-12 446 42.8(12) 40.9(14) 46.8(7)
2026/03/29 中山 06 3歳1勝クラス 1勝クラス 8 10 4 4 ダート 1200 稍重 1:12.7 0.9 1.25 36.5 13-13 432 42.4(10) 48.2(9) 44.8(10)

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
芝 - - - -
ダート 35.8
2026/10/10: 3歳以上1勝クラス (東京 1400m 良)
36.87 [11.6, 11.4] 9

⏱️ 東京 ダート1300m 持ち時計

同コース出走データなし
🐎 [7枠13番] アヴァランチ val 44.1(11) ▼
  • 平均13.8番手と後ろから競馬するタイプ。展開と上り勝負の質次第。近走の平均通過順は9.1番手と、全体平均(13.8番手)より前で競馬するようになっている。
  • 過去のダートレースでの平均上り37.5秒は1勝クラス水準では優秀で、末脚が武器になるタイプ。上りが問われる展開なら強み。
  • 10/12(3歳以上1勝クラス)で1:18.7(良)の持ち時計。良のクラス平均1:18.6とほぼ同等。
  • 近5走の着順が下降気味(平均4.8着)で、フォームの立て直しが課題。今回の巻き返しに期待できるかが焦点。

血統: 父 マジェスティックウォリアー / 母父 ワイルドラッシュ

🧬 東京 ダート1300m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allマジェスティックウォリアー21着 2回 / 勝率 5.9%22着 2回 / 累積 11.8%33着 3回 / 複勝率 20.6%27着外 27回 / 着外率 79.4%n=34
1勝クラスマジェスティックウォリアー01着 0回 / 勝率 0.0%12着 1回 / 累積 25.0%03着 0回 / 複勝率 25.0%3着外 3回 / 着外率 75.0%n=4

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気枠馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/10/12 東京 12 3歳以上1勝クラス 1勝クラス 2 5 5 9 ダート 1300 良 1:18.7 0.0 0.07 36.1 3-3 468 47.1(10) 50.8(8) 44.7(12)
2026/07/25 新潟 08 清津峡特別 1勝クラス 13 5 6 9 ダート 1800 稍重 1:56.7 3.2 3.29 40.8 10-10-10-12 468 66.2(2) 52.6(5) 57.4(4)
2026/06/13 東京 12 3歳以上1勝クラス 1勝クラス 6 7 6 11 ダート 1400 稍重 1:24.3 0.8 -0.17 35.9 9-7 468 45.9(9) 49.1(7) 47.0(7)
2026/05/16 東京 03 3歳未勝利 未勝利 1 1 5 10 ダート 1300 良 1:19.4 -0.3 -0.13 36.9 3-3 466 82.2(1) 60.0(2) 60.1(2)
2026/04/26 東京 03 3歳未勝利 未勝利 2 5 7 14 ダート 1300 稍重 1:19.0 0.0 -0.1 37.0 2-2 468 50.6(3) 53.4(4) 45.5(15)

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
芝 - - - -
ダート 35.9
2026/06/13: 3歳以上1勝クラス (東京 1400m 稍重)
37.45 [13.8, 13.8, 8.0, 8.0] 8

⏱️ 東京 ダート1300m 持ち時計

  • 2026/10/12: 3歳以上1勝クラス
  • タイム: 1:18.7(馬場: 良)
🐎 [8枠14番] アイファージェット val 42.0(13) ▼
  • 平均11.2番手と後ろから競馬するタイプ。展開と上り勝負の質次第。近走の平均通過順は16.5番手と、全体平均(11.2番手)より後ろで競馬する傾向に変わっている。
  • 平均上り39.1秒は1勝クラス水準ではやや時間がかかる傾向で、瞬発力勝負になる展開では苦しくなりやすい。
  • 10/12(3歳以上1勝クラス)で1:20.4(良)の持ち時計があるが、良のクラス平均1:18.6より1.8秒遅く、タイムを縮める必要あり。
  • 近5走の着順が下降気味(平均12.6着)で、フォームの立て直しが課題。今回の巻き返しに期待できるかが焦点。

血統: 父 パドトロワ / 母父 アサクサデンエン

🧬 東京 ダート1300m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allパドトロワ01着 0回 / 勝率 0.0%02着 0回 / 累積 0.0%03着 0回 / 複勝率 0.0%12着外 12回 / 着外率 100.0%n=12
1勝クラスパドトロワ01着 0回 / 勝率 0.0%02着 0回 / 累積 0.0%03着 0回 / 複勝率 0.0%1着外 1回 / 着外率 100.0%n=1

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気枠馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/10/25 東京 07 3歳以上1勝クラス 1勝クラス 14 15 7 13 ダート 1400 稍重 1:27.2 2.8 2.73 37.4 15-14 506 40.3(15) 38.4(15) 41.6(15)
2026/10/12 東京 12 3歳以上1勝クラス 1勝クラス 14 16 5 10 ダート 1300 良 1:20.4 1.7 1.77 37.1 12-12 502 42.4(15) 40.5(14) 43.7(14)
2026/08/30 新潟 12 3歳以上1勝クラス - 15 13 2 2 ダート 1200 稍重 1:15.7 4.3 - 38.5 15-15 512 41.3(15) 34.7(15) 36.3(13)
2025/08/02 中京 03 3歳未勝利 未勝利 9 16 3 5 ダート 1800 良 1:56.8 2.1 1.67 40.1 4-4-3-5 502 41.2(13) 45.2(13) -
2025/06/14 阪神 02 3歳未勝利 未勝利 11 16 2 3 ダート 1400 稍重 1:27.4 2.1 1.74 38.8 13-13 504 - - -

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
芝 - - - -
ダート 37.1
2026/10/12: 3歳以上1勝クラス (東京 1300m 良)
39.07 [11.2, 11.2, 14.3, 14.6] 7

⏱️ 東京 ダート1300m 持ち時計

  • 2026/10/12: 3歳以上1勝クラス
  • タイム: 1:20.4(馬場: 良)
🐎 [8枠15番] プリプリプリン val 45.8(9) ▼
  • 過去のダートレースでの平均上り37.1秒は1勝クラス水準では優秀で、末脚が武器になるタイプ。上りが問われる展開なら強み。
  • このコース・距離での出走は初めてで持ち時計がなく、コース適性は他データから推測するしかない点が評価を難しくする。

血統: 父 ルヴァンスレーヴ / 母父 シニスターミニスター

🧬 東京 ダート1300m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allルヴァンスレーヴ21着 2回 / 勝率 16.7%02着 0回 / 累積 16.7%03着 0回 / 複勝率 16.7%10着外 10回 / 着外率 83.3%n=12

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気枠馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/10/11 東京 06 3歳以上1勝クラス 1勝クラス 2 1 4 7 ダート 1400 良 1:25.1 0.1 0.19 36.7 5-5 498 54.0(4) 57.1(2) 52.0(5)
2026/07/25 新潟 04 3歳未勝利 未勝利 1 2 2 3 ダート 1200 稍重 1:12.4 -0.6 0.24 38.1 1-1 488 67.8(2) 68.5(1) 58.8(4)
2026/05/23 東京 02 3歳未勝利 未勝利 3 2 8 16 ダート 1400 重 1:25.5 0.9 0.78 37.2 6-6 486 80.5(1) 80.9(1) 84.9(1)
2026/05/03 東京 02 3歳未勝利 未勝利 2 11 7 13 ダート 1400 稍重 1:25.9 0.3 0.14 36.5 9-10 476 58.5(3) 79.9(1) 52.8(4)

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
芝 - - - -
ダート 36.5
2026/05/03: 3歳未勝利 (東京 1400m 稍重)
37.12 [5.9, 6.2] 4

⏱️ 東京 ダート1300m 持ち時計

同コース出走データなし

↑ ページの先頭へ戻る